Обращения

Незаконная перепланировка подвала по адресу: Чкалова 16-9

308 / 2022
03 февраля 2022 в 13:02
04 марта 2022 в 17:40
Сухарева Юлия Ивановна
ЖКХ
Здравствуйте! Я собственник квартиры по адресу: г. Гатчина, ул.\\\\\\\\\\\\прощу провести проверку по факту незаконной перепланировки подвала нашего Дома помещение 1-Н площадью 135 м.
В настоящий момент в помещении ведутся ремонтные работы с грубыми нарушениями: сносятся капитальные стены, местами осыпается штукатурка. В данном помещении находится общедомовое имущество доступ к которому в настоящий момент у нас нет. В этом же помещении проживают строители, которые тут же готовят, спят. Прошу срочно обратить внимание на мою просьбу и организовать проверку по факту незаконной перепланировки!!!!! Собственники помещения не реагируют на жалобы жильцов. Прощу привлечь собственников помещения к ответственности
Ответ:
  Уважаемая Юлия Ивановна!
 
         Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципального района рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаю.
         В ходе проведенного 09.02.2022 осмотра нежилого помещения, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 16, пом. 1Н (далее – нежилое помещение), представителями администрации Гатчинского муниципального района (далее – администрация) выявлен факт несоответствия нежилого помещения техническому паспорту на многоквартирный дом по адресу: г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 16, составленному филиалом ГУП «Леноблинвентаризация» Гатчинское БТИ по состоянию на 15.04.2015.
         На момент осмотра 09.02.2022 доводы об отсутствии доступа в нежилое помещение не подтвердились, доступ в нежилое помещение, в том числе и в помещение с общедомовым ИТП, обеспечен председателем совета многоквартирного дома Хайдиной Н.С., лиц, проводящих ремонтно-строительные работы и (или) проживающих в нежилом помещении не выявлено, угрозы жизни и здоровью граждан, проживающих в многоквартирном доме по адресу:  Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 16, не выявлено.
         Решение о переустройстве и (или) перепланировке нежилого помещения администрацией не принималось.
         В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации  (далее – ЖК РФ) изменение конфигурации помещения в многоквартирном доме, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения, представляет собой перепланировку помещения в многоквартирном доме. Установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения,
 представляет собой переустройство помещения в многоквартирном доме.
         В   соответствии   с   частью   1   статьи   26   ЖК   РФ   переустройство   и (или)
перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Частью 1 статьи 29 ЖК РФ установлено, что переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии решения органа местного самоуправления о согласовании, являются самовольными.
        На основании части 3 статьи 29 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном    доме, которое    было    самовольно    переустроено    и    (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом местного самоуправления, осуществляющим согласование.
          Учитывая вышеизложенное, администрацией в адрес собственников нежилого помещения направлены письменные уведомления о необходимости принятия мер, направленных на устранение выявленных администрацией нарушений.
          Определения порядка доступа в нежилое помещение с целью технического обслуживания общедомового ИТП и снятия показаний приборов учета тепловой энергии собственникам помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 16, целесообразно достигнуть путем обращения в суд.
 
 
Заместитель главы администрации                                                               В.А.Норкин