Обращения

Несанкционированные перепланировки Чкалова 16

315 / 2022
03 февраля 2022 в 18:02
04 марта 2022 в 17:41
Хайдина Наталия Сергеевна
ЖКХ
Главе администрации
МО «Гатчинский муниципальный район»
Нещадим Людмиле Николаевне
от Председателя Совета Дома
проживающему по адресу:
г.Гатчина, ул. \\\\\\\\\\\\
т. +7\\\\\\\\
эл.почта: \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\


Заявление
Сообщаем что в нашем доме Гатчина, \\\\\\\\\\ д.\\ находиться помещение 1-Н, которое является подвалом дома и находиться в собственности физ.лиц \\\\\\\\\\\\ и \\\\\\\\\\ \ площадью\\\\\\\\\\ 135 кв.м. В этом помещении находиться ИТП, приборы учета МКД и инженерные коммуникации всего дома. Помещение состоит из 10 отдельных комнат, и одной комнаты где находиться ИТП (отмечено на схеме).
В помещении снесены несущие кирпичные перегородки толщиной 25 см и одна бетонно монолитная стена, являющаяся несущей 50 см.
На требования предоставить согласованный проект перепланировки мы получили отказ.
Все работы производятся неквалифицированной бригадой без заключения договора на проведения работ. Потребление энергоресурсов происходит без приборов учета. Прямые договора с ресурсоснабжающими организациями не заключены, используются общедомовые ресурсы.
Данные работы ведут к техническому ухудшению состояния дома. Потребление общедомовых ресурсов в личных целях ведет к увеличению платежей каждого жильца.
По факту осмотра жильцами составлен акт осмотра, сделана фотосьемка (прилагаем к заявлению).
Просим вмешаться Администрацию и произвести проверку по несанкционированной планировке и обязать собственников заключить прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. В доме много пенсионеров и они не могут платить за чужой ремонт.
Обязать обеспечить постоянный доступ Совету дома в помещении к распределительным устройствам и общедомовым приборам учета для ежемесячного снятия показания и передачи ресурсоснабжающими организациям.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Наталия Сергеевна!
 
         Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципального района рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаю.
         В ходе проведенного 09.02.2022 осмотра нежилого помещения, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 16, пом. 1Н (далее – нежилое помещение), представителями администрации Гатчинского муниципального района (далее – администрация) выявлен факт несоответствия нежилого помещения техническому паспорту на многоквартирный дом по адресу: г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 16, составленному филиалом ГУП «Леноблинвентаризация» Гатчинское БТИ по состоянию на 15.04.2015.
         На момент осмотра 09.02.2022 доводы об отсутствии доступа в нежилое помещение не подтвердились, доступ в нежилое помещение, в том числе и в помещение с общедомовым ИТП, обеспечен председателем совета многоквартирного дома Хайдиной Н.С., лиц, проводящих ремонтно-строительные работы и (или) проживающих в нежилом помещении не выявлено, угрозы жизни и здоровью граждан, проживающих в многоквартирном доме по адресу:  Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 16, не выявлено.
         Решение о переустройстве и (или) перепланировке нежилого помещения администрацией не принималось.
         В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации  (далее – ЖК РФ) изменение конфигурации помещения в многоквартирном доме, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения, представляет собой перепланировку помещения в многоквартирном доме. Установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения,
 представляет собой переустройство помещения в многоквартирном доме.
         В   соответствии   с   частью   1   статьи   26   ЖК   РФ   переустройство   и (или)
перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Частью 1 статьи 29 ЖК РФ установлено, что переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии решения органа местного самоуправления о согласовании, являются самовольными.
        На основании части 3 статьи 29 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном    доме, которое    было    самовольно    переустроено    и    (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом местного самоуправления, осуществляющим согласование.
          Учитывая вышеизложенное, администрацией в адрес собственников нежилого помещения направлены письменные уведомления о необходимости принятия мер, направленных на устранение выявленных администрацией нарушений.
          Определения порядка доступа в нежилое помещение с целью технического обслуживания общедомового ИТП и снятия показаний приборов учета тепловой энергии, а также заключения соответствующих договоров собственниками нежилого помещения, собственникам помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 16, целесообразно достигнуть путем обращения в суд.
 
 
Заместитель главы администрации                                                               В.А.Норкин