Обращения

Установка дорожных знаков 5.21 "Жилая зона".

342 / 2022
07 февраля 2022 в 20:02
15 февраля 2022 в 18:10
Везалис Илья Александрович
Управление внутренних дел
Прощу установить дорожные знаки 5.21 "Жилая зона" на внутренней территории домов (в т.ч. проезды), расположенных по адресу: пр.25 Октября дома 59-61, 63-69к.1, по ул.Рощинской дома 9А-11, 9В.
Так как данный район, на котором располагаются многоквартирные дома и социальные объекты (детский сад, училище, университет, школа) является в соответствии с ГрК РФ Статья 35 жилой зоной.
Ответ:
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу установки дорожных знаков 5.21 «Жилая зона» на внутренней территории многоквартирных домов, расположенных по адресам: г. Гатчина, пр. 25 Октября, дд. 59- 63, 63-69, корп. 1, ул. Рощинская, дд. 9А-11, 9В.
Сообщаю, что в силу статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации в результате градостроительного зонирования территорий могут определяться, в том числе, жилые зоны.
Из части 2 указанной статьи в состав жилых зон могут быть включены, в том числе, зоны застройки среднеэтажными жилыми домами блокированной застройки и многоквартирными домами, зоны застройки многоэтажными многоквартирными домами, зоны жилой застройки иных видов.
Однако настоящая статья не несет обязательных требований для установки запрашиваемых Вами дорожных знаков на вышеуказанной территории.
При этом пункт 17.4 Правил дорожного движения Российской Федерации свидетельствует о том, что требования раздела 17 «Движение в жилых зонах» распространяются также и на дворовые территории.
Вместе с тем в 2019 году Администрацией выполнена проектная реализация комплекса мероприятий по организации дорожного движения на территории МО «Город Гатчина» на основе компьютерного моделирования транспортных узлов, в рамках которой разработан проект организации дорожного движения на улично-дорожную сеть в административных границах МО «Город Гатчина» (далее – проект ОДД).
При этом наличие запрашиваемых Вами дорожных знаков на вышеуказанной территории проектом ОДД также не предусмотрено.
Таким образом, Администрация считает установку указанных Вами дорожных знаков нецелесообразной.
 
 
Заместитель главы администрации                                                                В.А. Норкин