Обращения

Государственная поддержка молодых семей на покупку жилья.

437 / 2022
14 февраля 2022 в 11:02
11 марта 2022 в 16:46
Федорук Анна
Социальная политика
Здравствуйте, хотелось бы узнать какие требования для получения субсидии для молодых семей на покупку жилья в нашем регионе?
Как определить подходит моя семья под условия или нет, как происходит признание семьи нуждающейся в жилье? Как получить данную справку?
Ответ:
Уважаемая Анна!
 
 Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района, рассмотрено.
        Участником мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" при реализации основного мероприятия "Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)" подпрограммы "Содействие в обеспечении жильем граждан Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области",  может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
         а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия комитетом по строительству Ленинградской области решения о включении молодой семьи - участницы Мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
       б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
       в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
В муниципальном образовании «Город Гатчина» установлена учетная норма общей площади жилого помещения 12 кв. метров на одного человека,  на территории Гатчинского муниципального района 9 кв. метров.  
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Также следует учитывать, что при рассмотрении права граждан состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, рассматривается, не совершали ли эти граждане за последние пять лет действия, которые повлекли за собой ухудшение их жилищных условий.
Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, определен областным законом Ленинградской области от 26.10.2005 № 89-оз «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» и постановлением Правительства Ленинградской области от 25.01.2006  № 4 «Об утверждении Перечня и форм документов по осуществлению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в Ленинградской области».
      По всем интересующим Вас вопросам участия в жилищных программах Вы можете обратиться в отдел жилищной политики администрации Гатчинского муниципального района по адресу: г. Гатчина, ул. Киргетова, д. 1, кабинет 1,       т. 9-06-54, приемные дни: вторник, четверг с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.  
 
 
 
 
 
Заместитель главы администрации
Гатчинского муниципального района                                                  В.А. Норкин