Обращения

Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

442 / 2022
14 февраля 2022 в 15:02
11 марта 2022 в 16:25
Хлебов Иван Сергеевич
Управление внутренних дел
Прошу принять соответствующие меры, в отношении проживающих соседей, по адресу г. Гатчина, ул \\\\\\\\\\\\\\\,(а именно \\\\\\\\\\\\- сына собственника данного жилого помещения)который неоднократно нарушает тишину и покой соседних граждан.\\\\\\\\\\\\\\\\ устраивает шумные как он говорит "семейные посиделки на своей кухне" с распитием спиртных напитков.Данные посиделки превращаются либо в потасовки, либо в шумные скандалы и обычно длятся до 4-6 утра,которые мешают моей семье.Неоднократно мною и моей супругой были сделаны замечания, но на них соседи не реагируют.последний раз данные посиделки закончились дракой, в связи с этим был вынужден вызвать наряд полиции(12.04.2022 примерно в 2 ночи),которая зафиксировала данный факт(написано заявление в полицию). Прошу принять меры в отношении данных жильцов.
Ответ:
Уважаемый Иван Сергеевич!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время жителями квартиры № 63 дома № 3 по бульвару Авиаторов г. Гатчина, поступившее 15.02.2022.
Из обращения следует, что жители квартиры № 63 указанного выше многоквартирного дома периодически нарушают тишину в ночное время, раздаются крики, шум от потасовки. На замечания соседей указанные лица не реагируют. В обращении указана дата и время нарушения тишины в ночное время 12.04.2022 около 2 часов ночи.
В объяснении специалисту отдела муниципального контроля администрации (далее – специалист) Вы  сообщили, что дата нарушения 12.04.2022 в обращении указана ошибочно, фактически правонарушение совершено 12.02.2022.
В результате проверки установлено, что квартира № 63 дома № 3 по бульвару Авиаторов г. Гатчина находится в собственности физических лиц, которые фактически проживают в данном адресе.
В ходе поквартирного обхода дома № 3 по бульвару Авиаторов г. Гатчина, проведенного специалистом 28.02.2022, сведений, подтверждающих нарушение тишины в ночное время жителями квартиры № 63, не получено. Отдельные жители сообщили, что периодически шум в ночное время раздается в жилых помещениях дома, однако, точный адрес назвать затруднились. Дверь в квартиру № 63 специалисту никто не открыл. По информации представителей управляющей компании ТСЖ «Авиатор», жалоб на нарушение тишины в ночное время жителями квартиры № 63  не поступало.
Согласно ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, место и время события административного правонарушения являются необходимыми сведениями при составлении протокола об административном правонарушении.
Таким образом, достаточных оснований для привлечения жителей квартиры № 63 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 2.6 закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», не установлено. С учетом изложенного, по материалам Вашего обращения отделом муниципального контроля администрации 03.03.2022 вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 2.6 закона Ленинградской области от 02.07.2003          № 47-оз.
Вместе с тем в адрес жителей квартиры № 63 направлено письмо с разъяснением требований и ответственности, предусмотренной  законом Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».
Разъясняю Вам, что согласно ст. 2.6 закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» нарушение тишины и покоя граждан в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, с 21 часа до 8 часов в будние дни, с 22 часов до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, осуществление в жилых помещениях ремонтных, строительных или иных хозяйственных работ, нарушающих тишину и покой граждан, с 13 до 15 часов подлежит  административному наказанию в виде штрафа. Согласно примечанию к указанной статье, к действиям, нарушающим тишину и покой относятся использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания, объектах, предназначенных для организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; крики, свист, пение, топот, игра на музыкальных инструментах, стук, передвижение мебели, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан; непринятие владельцем автотранспортного средства мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автотранспортного средства, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного, при содержании домашнего животного в жилом помещении или при выгуле домашнего животного, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, работ по благоустройству земельных участков либо иных хозяйственных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.
По фактам нарушения тишины в ночное время Вы можете обратиться в администрацию Гатчинского муниципального района или УМВД России по Гатчинскому району.
 
Заместитель главы администрации по финансовой
политике и муниципальному контролю                                                    И.В. Носков