Обращения

105-оз, 75-оз, очередь

858 / 2022
28 марта 2022 в 18:03
14 апреля 2022 в 18:25
Жилин Николай Николаевич
Другие вопросы
Я. \\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\.\\.19\\\ г.р. зарегистрирован по адресу ул. \\\\\\\\\\ \ кв.\\ с 19.12.2019 ранее был зарегистрирован по ул. \\\\\\\\\\\\\ кв.\\\
в 2009 году подал заявление на предоставление участка по 105-оз входящий № 1512
прошу проинформировать меня
-сохранилось ли за мной право на получение участка?
-о продвижении моей очереди, если я её пропустил, что делать?
Ответ:
Уважаемый Николай Николаевич!
 
          В ответ на Ваше обращение администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.
          Вы подали заявление (регистрационный № 1512 от 18.06.2009) в соответствии с п.п.3 п.1 ст.1 областного закона от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее – Закон №105-оз), по категории «если гражданин и члены его семьи обеспечены общей площадью жилого помещения менее учетной  нормы, установленной органом местного самоуправления, в том числе если гражданин проживает более пяти в коммунальной квартире, общежитии - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет». 
          На территории Ленинградской области земельные участки предоставляются в рамках двух законов: Закон №105-оз и областной закон от 17.07.2018 года № 75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее – Закон №75-оз).
          Обращаем Ваше внимание, что Законом №105-оз определено право на первоочередное предоставление земельных участков по категории «инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом №75-оз данное право предоставляется гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на учете в органах местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
          На сегодняшний день в рамках Закона №105-оз не обеспечены 4 гражданина, имеющих первоочередное право, а в рамках Закона №75-оз не обеспечены 813 многодетной семьи.
          В настоящее время по Гатчинскому муниципальному району, по Закону №105-оз, Вы в очереди на получение земельного участка – 1116, по Гатчинскому городскому поселению Вы в очереди на получение земельного участка - 431.
          Дополнительно сообщаем, что законодательством не установлен срок, в течение которого гражданину должен быть предоставлен земельный участок.
 
 
Исполняющий обязанности главы
администрации Гатчинского муниципального района
заместитель главы администрации
по финансовой политике и
муниципальному контролю                                                             И.В. Носков