Обращения

Рефинансирование при газификации частного дома

861 / 2022
28 марта 2022 в 23:03
15 апреля 2022 в 12:18
Никитин Кирилл
Другие вопросы
Филиалом Акционерного общества «Газпром газораспределение» в Гатчине мне отказано в рефинансировании при подключении к сети газораспределения частного дома № \\\ на ул. \\\\\\\\\ на том основании, что дома в долевой собственности не вошли в Постановление Правительства РФ №1547 от 13.09.21 .
Почему одни жители страны пользуются субсидиями при подведении газа, а другие этой помощи от государства не достойны?!
Со мной проживают родители: мать – инвалид I гр. и отец – пенсионер. Другой совладелец дома – пенсионер. Чтобы разрешить несправедливость вышеуказанного решения, может существует дополнение к Постановлению Правительства РФ? Возможно применение «Постановления» путём деления гос. субсидии на число собственников недвижимости или иной путь решения в такой ситуации.
Ответ:
Уважаемый Кирилл!
 
Администрация Гатчинского муниципального района на Ваше обращение по вопросу газификации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: ул. Матвеева, д. 53, г. Гатчина, Ленинградская область, сообщает.
Во исполнение п. 8 перечня поручений Президента Российской Федерации № Пр-753 от 02.05.2021 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, согласно которому до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения обеспечить подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов (далее – Догазификация) ул. Матвеева включена в программу социальной газификации.
В целях подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации, заявителю необходимо направить заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) Единому оператору газификации Российской Федерации (https://connectgas.ru/) или  в единый центр предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» (https://seo.gazprom-lenobl.ru/?page_id=1110), а также возможно обратиться в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» по адресу: Ленинградская область,
г. Гатчина, проспект 25 Октября, д. 28А. 
         Догазификация - осуществление подключения (технологического присоединения) от распределительных сетей до границ земельных участков без взимания платы с физических лиц.
Догазификации подлежат объекты капитального строительства, принадлежащие заявителям на праве собственности, расположенные в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети. Также право собственности необходимо оформить и на земельный участок.
С целью оказания помощи жителям Ленинградской области в газификации в рамках Постановления Правительства Ленинградской области от 30 августа 2013 года № 282 утвержден Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения, для этого необходимо наличие регистрации в домовладении, планируемом к догазификации, отсутствии задолженности по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога, и следующие льготные категории:
  1. Получатели трудовой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению;
  2. Родители (усыновители), воспитывающие совместно проживающих с ними одного или нескольких детей-инвалидов;
  3. Родители (усыновители), воспитывающие совместно проживающих с ними трех и более детей;
  4. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
  5. Инвалиды I и II групп;
  6. Граждане, являющиеся инвалидами III группы и проживающие в семье со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной на душу населения в Ленинградской области;
  7. Ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
  8. Граждане, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
 
Заместитель главы администрации                                                         Л.И. Абаренко