Обращения

земельный вопрос

420 / 2017
17 апреля 2017 в 21:04
26 апреля 2017 в 15:56
Родин Евгений Владимирович
Другие вопросы
Подскажите пожалуйста каким образом можно купить 10 соток земли ИЖС в районе железнодорожной станции 3-я платформа.
Ответ:
В ответ на Ваше обращение в виртуальную приемную администрации Гатчинского муниципального района от 17.04.2017г. (вх.№ 2072-22 от 18.04.2017 г.) о разъяснении порядка предоставления земельных участков для строительства индивидуального жилого дома, администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.

Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. В соответствии с данным порядком лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, обращается в уполномоченный орган (администрация Гатчинского муниципального района) с заявлением о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка. К данному заявлению прилагается схема расположения земельного участка, подготовленная в соответствии с требованиями статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации и приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».

По вопросу подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется за счет средств заинтересованного лица и в случае невозможности ее утверждения, затраченные средства администрацией Гатчинского муниципального района не выплачиваются. Таким образом, подготовка схемы расположения земельного участка является коммерческим риском заказчика Далее администрация Гатчинского муниципального района обеспечивает опубликование извещения о предварительном согласовании предоставления данного земельного участка в аренду или в собственность, в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов уставом поселения по месту нахождения земельного участка, а также на официальном сайте администрации Гатчинского муниципального района и на официальном сайте Российской Федерации torgi.gov.ru. В случае если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения не поступают обращения от других лиц, администрация Гатчинского муниципального района принимает решение о предварительном согласовании предоставления данного земельного участка в аренду или в собственность.

Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка и обращается в администрацию Гатчинского муниципального района с заявлением о предоставлении данного участка. В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 25.05.2015 № 179, цена продажи земельного участка в этом случае устанавливается равной кадастровой стоимости земельного участка.

В случае, если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения поступили обращения от других заявителей, желающих приобрести участок, проводится аукцион по продаже или продаже права на заключение договора аренды данного земельного участка.

Обращаем Ваше внимание, что Вы также вправе участвовать в объявленных аукционах по продаже и продаже права на заключение договора аренды на земельные участки информация о которых, опубликована или будет опубликована в газете «Гатчинская правда», на официальном сайте администрации Гатчинского муниципального района http://radm.gtn.ru) и на официальном сайте Российской Федерации - torgi.gov.ru.

Дополнительно сообщаем, что на территории Вырицкого городского поселения сформировано и готовятся к предоставлению посредством аукционов более 50 земельных участков.

В настоящее время опубликовано извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка, расположенного по адресу: гп Вырица, ул. Правды, уч. 9. Аукцион назначен на 22.05.2017 в 11-00 в помещении администрации Гатчинского муниципального района по адресу: г. Гатчина, ул. К. Маркса, д.44, каб. 10. Для участия в аукционе необходимо подать заявку по установленной форме с приложением копии паспорта, документа подтверждающего внесение задатка и банковских реквизитов счета для возврата задатка. Подробная информация опубликована в вышеперечисленных источниках.

Заместитель главы администрации И.В. Носков