Обращения

Бездомные собаки

421 / 2017
18 апреля 2017 в 15:04
28 апреля 2017 в 12:12
Матвеева Ксения Юрьевна
Другие вопросы
Здравствуйте.Очень интересует, что предпринимается в отношении бездомных собак. В нашем посёлке их стало огромное множество,и многие из них агрессивны. Очень страшно детей отпускать одних,так как сегодня только наблюдала,как собака побежала за ребёнком и бегала вокруг него с лаем...Пожалуйста,сделайте всё возможное,ведь это очень серьёзно и очень опасно. Спасибо.
Ответ:
Рассмотрев, по поручению главы администрации Гатчинского муниципального района Любушкиной Е.В., Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (вх. № 2102-22 от 19.04.2017) сообщаю следующее:

в соответствии с Областным законом № 38-03 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области» администрацией Гатчинского муниципального района заключен муниципальный контракт с ООО «Ветеринарный Госпиталь». В течение 2017 года на территории Гатчинского муниципального района планируется отловить 274 безнадзорных животных. Сотрудники вышеуказанной организации произведут отлов безнадзорных животных, после отлова животных направят в пункт передержки, который находится по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса д. 154 ветеринарная клиника имени Айвэна Филлмора (ООО «Ветеринарный Госпиталь»). Специалисты клиники произведут осмотр, вакцинацию, стерилизацию, чипирование безнадзорных животных. После проведенных мероприятий животных отпустят в прежнюю среду обитания. Порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории Ленинградской области утвержден постановлением Правительства Ленинградской области от 05.05.2014 г. № 160 «Об утверждении порядка отлова, транспортировки и содержания в приютах безнадзорных животных на территории Ленинградской области».

Основной целью проведения данных мероприятий является регуляция численности и сокращение популяции безнадзорных животных путем ограничения возможности размножения. Также данные мероприятия направлены на предотвращение распространения заразных болезней, общих для человека и животных, при этом обязательным является строгое соблюдение требований Порядка отлова, исключающих возможность жестокого обращения с животными. В исключительных случаях, при наличии заключения ветеринарного специалиста, допускается эвтаназия безнадзорного животного. Такими случаями являются:

- оборона от нападающего безнадзорного животного, если такое нападение представляет опасность для жизни или здоровья человека.

-    страдание нежизнеспособного животного;

-    наличие у животного неизлечимых заразных болезней; -умерщвление нежизнеспособного приплода с врожденными

физическими пороками;

-    распространения карантинных и особо опасных болезней животных.

В случаи покуса животным факт фиксируется в травмпункте, где выдается справка, копия которой предоставляется с заявкой на отлов. Животное (собака) по такой заявке после отлова помещается на карантин. Обращаем внимание, что концентрация безнадзорных собак на определенных территориях обусловлена наличием доступной кормовой базы. Заявки от граждан и организаций по отлову безнадзорных животных принимаются администрацией Гатчинского муниципального района по телефонам диспетчерской службы 9-60-74 или 9-31-28.

Заместитель Главы администрации Гатчинского муниципального района по городскому хозяйству Е.Ю.Фараонова