Обращения

Нарушение закона о тишине

994 / 2022
12 апреля 2022 в 22:04
11 мая 2022 в 16:22
Елютина Татьяна Михайловна
Управление внутренних дел
Я, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, проживаю в доме, расположенном по адресу:
г. Гатчина, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ д.\\\\.
Совместно со мной проживает моя семья:
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ (муж), \\\\\\\\\\\\\\\\\\\ (дочь), \\\\\\\\\\\\\\\\\ (сын)_________________________,
(состав семьи, наличие маленьких детей)
Мои соседи, проживающие в доме по адресу г. Гатчина, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\т д.\\\, постоянно нарушают мои права и права других жильцов дома. На протяжении длительного времени создают невыносимые условия для проживания и отдыха (сна), в том числе после ночных смен, а именно лай собак в ночное время суток ежедневно. Чаще всего с 02:00 до 05:00.
Тем самым нарушают мои права на отдых, установленные законом о тишине в Ленинградской области.
Все мои просьбы, не нарушать наш покой, дать возможность нормально отдохнуть, соседи систематически игнорируют. Единожды сказав о том, что собака для того и существует, чтобы лаять.
В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ от 02.05.2006 о порядке рассмотрения обращений граждан, прошу: 
Провести проверку изложенных в обращении фактов, привлечь к административной ответственности виновных лиц в нарушении моих прав, обязать не допускать вновь нарушение общественного порядка. О принятых мерах сообщить заявителю в установленные законом сроки.
Дата обращения 12.04.2022
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Татьяна Михайловна!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушении тишины и покоя в ночное время, а именно лай собак, находящихся на территории земельного участка № 56 ТСН РНИИ «Электронстандарт», поступившее в администрацию 13.04.2022.
Владелец животных пояснил, что им предпринимаются меры по предотвращению исходящего от собак шума: в целях сужения обзора и минимизации инстинктивной реакции животных на внешние раздражители построена часть деревянного забора (вдоль места содержания собаки) между его и Вашим земельным участком, в 2021 году построен сплошной забор со стороны фасада дома. Кроме того, с 04.04.2022 дрессировкой и воспитанием одной из собак занимается кинолог. Переносить место содержания собаки на территорию, противоположную от фасада дома (не граничащую с Вашим земельным участком) владелец животных считает нецелесообразным, так как смысл их содержания (охрана и безопасность жилища) будет потерян. Со слов владельца, принадлежащие ему собаки издают лай исключительно при наличии раздражителей в виде бездомных собак, гуляющих по территории ТСН, бесконтрольном нахождении на улицах собак, принадлежащих жителям ТСН, в связи с чем им инициировано рассмотрение вопроса о бездомных собаках и выгуле животных на ближайшем собрании ТСН РНИИ «Электронстандарт».  
 По результатам рассмотрения обращения в возбуждении дела об административном правонарушении отказано, так как Вами не указаны точные даты и период времени события административного правонарушения, что является необходимыми сведениями при составлении протокола об административном правонарушении (ч.2 ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Кроме того, 28.04.2022, при пояснении указанных в обращении доводов, Вы ограничились просьбой проведения разъяснительной беседы с владельцем животных.
В ходе беседы 29.04.2022 владельцу собак разъяснены положения части 1 статьи 2.6. закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», а именно установленная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, с 21 часа до 8 часов в будние дни, с 22 часов до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. До владельца доведено, что согласно примечаниям к данной статье к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относится в том числе и «непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного, при содержании домашнего животного в жилом помещении или при выгуле домашнего животного, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан». Дополнительно владельцу направлено письмо с разъяснением требований законодательства о содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области.
 
 
Заместитель главы администрации  
по финансовой политике
и муниципальному контролю                                                                    И.В. Носков