Обращения

Экспертиза дома

1024 / 2022
13 апреля 2022 в 11:04
11 мая 2022 в 18:04
Жаркова Елена
Работа администрации
Добрый день! К Вам обращаются жильцы дома расположенного по адресу: г. Гатчина, ул. Рысева д. 38. Деревянный двухэтажный дом с одним подъездом, общая площадь всех помещений составляет 266 м2. Ранне на портале реформа жкх была доступна информация по данному дому. Износ здания достигал 70%. Капитальный ремонт был запланирован на 2018 год. Ремонт не производился. Выполнение работ было перенесено на 2020 год. На сегодняшний день данных о планируемых мероприятиях по капитальному ремонту здания нет. Все близлежащие деревянные дома признаны аварийными, их расселение запланировано на 2030 год. Провести экспертизу дома, для признания его аварийности,  у жильцов нет возможности! Лицензированные организации выставляют сумму более 80 т.р. Просим Администрацию Гатчинского района провести обследование данного дома для признания его аварийным и подлежащим расселению по программе Нацпроект «Жилье и городская среда».
Ответ:
Уважаемая Елена Владимировна!
          Ваши обращения в администрацию Гатчинского муниципального района рассмотрены. По результатам рассмотрения сообщаю.
          Порядок обследования жилых помещений на территории МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района Ленинградской области регламентирован Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, а также административным регламентом администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области по предоставлению муниципальной услуги «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на территории МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района», утвержденным постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 01.07.2019 № 2561, который доступен для ознакомления на официальном сайте Гатчинского муниципального района.
          В соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами в случае постановки вопросов о проведении оценки и (или) признании аварийным многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рысева, д. 38, собственнику находящегося в нем помещения или  уполномоченному  им лицу (далее - заявитель) необходимо представить в межведомственную комиссию муниципального образования «Город Гатчина» через ГБУ ЛО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ) следующие документы:      
         - заявление в установленной форме о проведении оценки и признания многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рысева,  д. 38,  аварийным и подлежащим сносу (заявление заполняет сотрудник МФЦ в присутствии заявителя);
          - документ, удостоверяющий личность заявителя: документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;
          - документ, удостоверяющий право (полномочия) представителя, если с заявлением обращается представитель заявителя;
          -   учредительные документы (при обращении юридического лица);
          -  правоустанавливающие документы на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
          -  сведения из Единого государственного реестра недвижимости о правах на жилое помещение (заявитель вправе предоставить по своей инициативе);
          -   технический паспорт (заявитель вправе предоставить по своей инициативе);
          -  заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
         Актуальная информация о порядке работы филиалов МФЦ доступна для ознакомления на официальном сайте www.mfc47.ru. Телефон справочной службы МФЦ: 8-800-101-47-47; 8-812-775-47-47; 8-800-500-00-47. 
         Решение о привлечении специализированной организации для обследования многоквартирного дома и оплаты ее услуг входит в полномочия собственников помещений многоквартирного дома и принимается ими на общем собрании.
         Все помещения в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Гатчина, ул. Рысева, д. 38, находятся в частной собственности граждан, в связи с чем администрация Гатчинского муниципального района не имеет правовых оснований для расходования бюджетных средств на проведение его обследования специализированной организацией.
 
 
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному и
городскому хозяйству                                                                                 И.М.Ермолаев