Обращения

"Финские" ярмарки

1051 / 2022
14 апреля 2022 в 09:04
13 мая 2022 в 17:19
Клепиков Алексей
Торговля
Уже в течении многих лет в Гатчине спокойно орудует мошенническая схема торговли - так называемые "финские" ярмарки, о которых уже неоднократно писали в СМИ и показывали сюжеты по ТВ. Под видом товаров европейских брендов продается азиатский дешевый контрафакт, не имеющий сертификатов. Обманутым людям (а в основном это пенсионеры) в последствии невозможно вернуть свои деньги. Кроме того, торговля осуществляется в обход налогообложения. Данное позорное явление происходит в нашем городе в непосредственной близости от здания УВД и городской администрации в районе улицы Соборная, и никак не может быть не известно людям там работающим. Городские улицы увешаны объявлениями о предстоящих "ярмарках", что уродует вид города и грубо нарушает закон о рекламе. У горожан возникают вполне обоснованные подозрения в заинтересованности некоторых лиц нашего города в проведении подобных мошеннических мероприятий. Считаю, что гражданским общественникам пора поднимать вопрос перед Управлением собственной безопасности ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области и федеральными властями о проведении проверки сложившейся ситуации.
Ответ:
        В ответ на Ваше обращение, направленное в администрацию Гатчинского муниципального района по вопросу осуществления торговой деятельности «Финская ярмарка» по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Соборная, д. 11/1, сообщаем:
        Помещение, расположенное по вышеуказанному адресу находится  в частной собственности. В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ «собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом», то есть собственник вправе осуществлять выбор арендаторов по своему усмотрению.
        Сотрудниками комитета строительства и градостроительного развития территорий администрации Гатчинского муниципального района 29.04.2022 года был осуществлен выход по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Соборная, д. 11/1. С руководителем магазина была проведена разъяснительная беседа о необходимости соблюдения «Правил благоустройства территории МО «Город Гатчина» № 54 от 25.10.2017 г. (в ред. от 30.06.2021 г.), утвержденных Решением Совета депутатов муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района. По состоянию на 29.04.2022 года конструкции были демонтированы.
 
Заместитель главы администрации
Гатчинского муниципального
района                                                                                                   В.А.Норкин