Обращения

Запах

1059 / 2022
14 апреля 2022 в 23:04
04 мая 2022 в 18:22
Белкина Екатерина
Работа администрации
14.04.2022 появился сильный неприятный запахгаза с улицы-невозможно открыть окно, болит голова. Запах появляется периодически в течение недели в вечернее время, на него жалуются и другие жители города. Разных районах. Прошу разобраться с источником запаха в городе.
Ответ:
Уважаемая Екатерина Александровна!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу сильного неприятного запаха на территории г. Гатчина, поступившее в администрацию 15.04.2022.
         В рамках рассмотрения обращения администрацией из комитета государственного экологического надзора Ленинградской области (далее – комитет экологического надзора) была получена информация о том, что контроль за состоянием атмосферного воздуха ведется силами аккредитованной лаборатории Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Ленинградская областная экологическая милиция» (далее - Леноблэкомилиция).
Жалобы на запах газосмесей стали поводом для организации наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в г. Гатчина в ночное время и в выходные дни. Воздух исследуется на наличие следующих загрязняющих веществ: азота диоксид, азота оксид, аммиак, сероводород, диоксид серы, углерода оксид, формальдегид, фенол. По результатам анализа, 19.04., 20.04., 23.04. и 24.04.2022 – превышения содержания допустимых показателей загрязняющих  вредных веществ в отобранных пробах нет. Очередные пробы воздуха были взяты ночью в период с 0:00 до 2:00 26.04.2022. Предварительно произведенными замерами превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявлено.
Вместе с тем установлено, что основным источником запаха, периодически настигающего г. Гатчина, является действующий объект размещения отходов в п. Новый Свет (полигон ТКО ООО «Новый Свет-ЭКО»). Указанный объект будет выведен из территориальной схемы обращения с отходами ориентировочно до 31.12.2023 года.
Исследования комитета экологического надзора и Леноблмилиции на выявление специфических загрязняющих веществ продолжаются до настоящего времени.
Одновременно сообщаю, что администрацией направлены обращения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области и Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для проведения проверки в отношении организации, обслуживающий вышеуказанный полигон ТКО.
        
 
Заместитель главы администрации по
финансовой политике и муниципальному контролю                               И.В. Носков