Обращения

Жалоба на уборку подъезда

1101 / 2022
19 апреля 2022 в 15:04
11 мая 2022 в 17:28
Иванова Ольга Николаевна
ЖКХ
Заместителю главы администрации
МО Гатчинский муниципальный район
Норкину В.А.
radm@gtn.ru

от \\\\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Добрый день!

Прошу администрацию Гатчинского района провести проверку в отношении подведомственного учреждения МУП ЖКХ г. Гатчины участок № 3, в частности, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по адресу г. Гатчина, ул. Чкалова, д. \\\/\\\.
В феврале 2022 года было подано обращение за отсутствие своевременной уборки общедомового помещения. После поданной жалобы было вывешено 09.02.2022 в НЕНАДЛЕЖАЩЕМ месте график уборок на 1 квартал 2022, была произведена влажная уборка. Правда, график уборки надолго не задержался на стене, кто-то его сорвал в этот же день. Почему нельзя повесить графике уборки на специальном стенде, который расположен возле почтовых ящиков? На этом стенде размещена ненужная реклама, а нужной информации на нем практически нет. Однако согласно графику более не производилась ни влажная уборка, ни подметание лестничных пролетов. В подъездах многолетняя пыль на подоконниках, паутина на окнах, стены и перила не моются от слова ВООБЩЕ.
В ЖКХ и в ЕИРЦ пыталась выяснить что именно входит в тариф код 40 «Содержание жилого помещения», на словах было сказано, что уборка лестничных пролетов, услуги дворника. Однако никакой отчетности сколько проведено услуг и оплата за них не было озвучено, не указано на сайте. Прошу в ответе мне указать: какие именно услуги входят в тариф и их стоимость. А также обязать ЖКХ произвести перерасчет за НЕОКАЗАННЫЕ услуги за январь, март и апрель 2022 года, обязать вывесить график уборок общедомового жилого помещения на 2 квартал (и последующие в срок) в надлежащем месте, осуществлять контроль за оказанием услуг. И прошу не указывать в ответ общую фразу: «… начисления производятся в размере, согласно объему оказанных услуг», тк объем оказанных услуг ЯВНО не соответствует начислениям – что помыли подъезд отдай 809,20 руб, что не помыли подъезд и все равно отдай 809,20 руб. Насколько мне известно: ЖКХ требуется уборщица помещений. То есть таковая единица отсутствует в штате, уборка не производится, а значит никакой оплаты не должны требовать, поэтому прошу обязать произвести перерасчёт.
Прошу обязать ЖХК провести текущий ремонт общедомового жилого помещения: на стенах подъезда старая грязная облупившаяся краска, сломанные перила, между стенами и окнами щели толщиной с палец.
Прошу разъяснить мне о возможности установки стендов возле каждого подъезда дома для размещения рекламы, тк незаконную рекламу наклеивают прямо на стену, жители её срывают, дом приобретает непрезентабельный вид. А также прошу разъяснить мне о возможности установки урн возле подъездов, тк некоторые жители и мимо проходящие люди кидают бычки от сигарет на газон, затыкают бычками щели возле подъездной двери. А также прошу развесить объявления об административной ответственности за загрязнение окружающей среды.

На основании вышесказанного прошу провести проверку по сложившейся ситуации. В случае выявления нарушений применить меры о их недопущении, а также применить меры административной ответственности. О принятых мерах по всем 4 вопросам прошу сообщить письменно в установленный законом срок по адресу электронной почты: \\\\\\\\\\\\\\\\\
Приложения:
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Ольга Николаевна!
 
Ваши обращения, зарегистрированные в администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области 19.04.2022, рассмотрены.
По информации, представленной МУП ЖКХ г. Гатчины, сообщаем Вам о том, что в многоквартирном доме № 17/2 по ул. Чкалова производятся следующие работы по уборке: мытье лестничных клеток - 1 раз в месяц, подметание лестничных клеток - 1 раз в неделю, мытье окон и влажная протирка элементов лестничных клеток (подоконники, двери, почтовые ящики и пр.) - 1 раз в год.  
Работы  по мытью окон и влажной протирке элементов лестничных клеток планируются на июль. Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников могут утвердить более частую периодичность проведения работ.
В соответствии с договором управления МУП ЖКХ г. Гатчины в первый квартал года, следующего за отчетным, размещает в подъездах дома письменный отчет об исполнении условий договора. Отчет должен содержать следующие сведения: сумма средств Собственников, начисленных и поступивших Управляющей организации в отчетный период, сумма задолженности по начисленным платежам, а также перечень исполненных Управляющей организацией обязательств (работ и услуг). Отчет за 2021 год был размещен 25.03.2022 г. Отчет за 2022 год будет размещен в подъездах  многоквартирного дома в первом квартале 2023 года.
Доска для объявления вывешена в подъезде. Уборка подъезда производится согласно графику, что зафиксировано актом выполненных работ. График уборки так же размещен на доске объявлений.
 Информационные щиты у входа в подъезды будут установлены во втором квартале 2022 года. Работы по установке урн проводятся по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Для проведения общего собрания собственников можно обратиться в МУП ЖКХ г. Гатчины (Отдел обращений).
Дополнительно сообщаем, что для предоставления информации по ремонту подъезда, Вам необходимо уточнить в какой квартире Вы проживаете, так как в  Администрации и МУП ЖКХ г. Гатчины отсутствует информация о собственности или регистрации  Вас по адресу:  г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 17/2.
 
 
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству                           И.М. Ермолаев