Обращения

Вонь в Гатчине

1105 / 2022
19 апреля 2022 в 21:04
20 апреля 2022 в 12:54
Иванова Светлана
Другие вопросы
Опять и снова вонь. Гатчина превратилась из комфортного зелёного городка в вонючую помойку, теперь к вони от свалки добавилась вонь промзон. Чем дышать людям? Детям? Не пора ли поменять конкретные меры к нарушителям?
Ответ:
Неверно указан адрес электронной почты

О перенаправлении

Начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора  по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах
Васеву Н.А.


Уважаемый Николай Анатольевич!
 
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляю Вам обращение Ивановой С.Н. о неприятном запахе в г. Гатчина, источником которого предположительно является полигон ТКО, а также предприятия, расположенные в промышленной зоне города, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 20.04.2022, для рассмотрения по существу.
Убедительно прошу рассмотреть вопрос о возможности исследования качества атмосферного воздуха в г. Гатчина, в том числе в ночное время.
О результатах рассмотрения прошу уведомить заявителя, а также администрацию Гатчинского муниципального района.
Заявителю одновременно сообщаю, что ранее из комитета Ленинградской области по обращению с отходами получена информация о том, что на территории Ленинградской области в целях обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды Ленинградской области, в том числе за счёт предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, постановлением Правительства Ленинградской области от 31.10.2013 № 368 утверждена государственная программа Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области» (далее – государственная программа). 
В соответствии с подпрограммой «Обращение с отходами» государственной программы на территории Ленинградской области запланирована реализация проектов, предусматривающих строительство, реконструкцию и модернизацию объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами и отдельными видами промышленных отходов.
Данные мероприятия позволят уменьшить массу отходов, направляемую на размещение. К 2023 году планируется в полной мере уйти от захоронения отходов, подлежащих утилизации, ввести дополнительные производственные мощности по глубокой обработке и утилизации отходов, что позволит увеличить долю извлекаемых из общей массы отходов полезных фракций и минимизировать объемы отходов, направляемых на размещение.
Также сообщаю, что в приложении к приказу комитета Ленинградской области по обращению с отходами от 17.12.2021 № 19 «Об утверждении Территориальной схемы обращения с отходами Ленинградской области» содержится информация о том, что  полигон ТКО Новый Свет-Эко планируется к закрытию 31.12.2023, после чего будет проведена его рекультивация.
Одновременно сообщаю Вам, что администрация, а также Правительство Ленинградской области поддерживают необходимость принятия решения о рекультивации существующего полигона.
 
Приложение: обращение на 1 л. – только в первый адрес.  
 
 
Заместитель главы
администрации по финансовой политике
и муниципальному контролю                                                                                И.В. Носков