Обращения

Дорога общего назначения для многодетных семей

1110 / 2022
20 апреля 2022 в 10:04
16 мая 2022 в 18:37
Дерягина Наталья Валерьевна
Благоустройство
Добрый день, благодарю за предоставление земельного участка в собственность многодетным семьям. Прошу рассмотреть вопрос по обеспечению подъезда, а именно по строительству дороги общего назначения к нашему участку. Кадастровый номер участка 47:23:0205003:474,расположен по адресу:Ленинградская область, Гатчинский район, посёлок Большое Рейзино, пер. Светлый, уч. 5.По кадастровому плану, предоставленному на комиссии по распределению участков, есть технический проезд, но выехать на него мы не можем, тк с дороги асфальтированной стоит шлагбаум к нашему техническому проезду. Прошу выделить средства на строительство дороги. Заранее благодарю, прошу ответ направить ина электронный адрес, и на почтовый.При необходимости составим коллективное письмо с семьями-соседями.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Наталья Валерьевна!
 
Администрация Гатчинского муниципального района (далее -Администрация) на Ваше обращение по вопросу строительства подъездной автомобильной дороги к земельному участку, расположенному по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. Большое Рейзино, пер. Светлый, уч.5, сообщает следующее.
         В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» от 08.11.2007 № 257-ФЗ (далее – Закон) автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.
Пункт 3 ст. 5 Закона устанавливает, что к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
Автомобильными дорогами общего пользования местного значения муниципального района являются автомобильные дороги общего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог общего пользования местного значения поселений, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального района может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района (п. 10 ст. 5 Закона).
Проезд к земельному участку по вышеуказанному адресу относится к территории МО «Пудостьского сельского поселения» Гатчинского муниципального района Ленинградской области и является автомобильной дорогой общего пользования. В связи с тем, что полномочия в области осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения реализуются Администрацией МО «Пудостьского сельского поселения» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, за решением по поставленному в обращении вопросу необходимо обратиться в Администрацию Пудостьского сельского поселения по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. Пудость, ул. Половинкиной, д. 64 а.

 
 
Заместитель главы администрации
по строительству и развитию
инфраструктуры                                                                                     Л.И. Абаренко