Обращения

Установка дополнительных знаков на проезжей части

1155 / 2022
22 апреля 2022 в 12:04
27 апреля 2022 в 17:02
Бухонко Ирина
Другие вопросы
Добрый день, моё предыдущее обращение было рассмотрено 6 апреля 2022 года на "Комиссии по организации безопасности дорожного движения на территории МО Город Гатчина и Гатчинского муниципального
района Ленинградской области". К сожалению, одно из моих предложений осталось без внимания, а именно :
Просьба поставить дополнительные знаки вдоль проезжей части или повесить знаки движения на полосами на перекрестке ул. 7 Армии и пр. 25 Октября при движении в сторону СПб. Знак 4.1.4, стоящий перед светофором, очень часто игнорируется водителями, при этом поворачивающее налево транспортное средство затрудняет движение транспорта в сторону СПб.
Ответ:
Уважаемая Ирина Михайловна!
 
Сообщаю, что Ваше обращение по вопросу установки дополнительных дорожных знаков на перекрестке пр.25-го Октября и ул.7-й Армии, рассмотрено.
Повторно сообщаю, что в соответствии с ГОСТом 33475-2015 минимальная ширина полосы проезжей части для автомобильных дорог IV категории 3 метра. Существующая ширина проезжей части по проспекту 25-го Октября хотя и позволяет двигаться по дороге двум автомобилям одновременно, но является дорога четвертой категории с шириной проезжей части менее 12 метров. Расширение дорожного полотна, учитывая плотность застройки и существующие инженерные сети, не возможно. Как следствие из этого, не возможно разделить проезжую часть проспекта 25-го Октября на четыре полосы для движения. Таким образом, установка дорожных знаков для разделения движения по полосам, с учетом требований и норм законодательства Российской Федерации, не возможна.
В отношении установки дополнительных технических средств организации дорожного движения, в частности дополнительных дорожных знаков 4.1.4 «Движение прямо или направо» сообщаю, что дублирующие дорожные знаки устанавливаются для повышения надежности восприятия информации участниками движения. В данном случае видимость дорожного знака обеспечена, и соответствует требованиям раздела 5 ГОСТа Р 52289-2004.
Дополнительно сообщаю, что дорожный знак 4.1.4 «Движение прямо или направо», установленный перед перекрестком ул.7-й Армии и пр-кта 25-го Октября г.Гатчина, предписывает движение транспортных средств только прямо и направо. Игнорирование требований дорожных знаков, как и требования иных технических средств организации дорожного движения, является прямым нарушением правил дорожного движения и является правонарушением. Функции по пресечению правонарушений в сфере организации дорожного движения возложены на Государственную Инспекцию Безопасности дорожного движения.
В соответствии с действующим законодательством В случае выявления нарушений правил дорожного движения любой гражданин вправе сообщить в органы ГИБДД о данном факте, подав заявление по почте, при личном посещении отдела ГИБДД, либо заполнив форму обращения на официальном сайте Госавтоинспекции.
 
 
 
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному
и городскому хозяйству                                                                  И.М. Ермолаев