Обращения

Автобусный маршрут №4

1157 / 2022
22 апреля 2022 в 18:04
25 мая 2022 в 17:29
Шумилов Игорь Анатольевич
Другие вопросы
В Администрацию Ленинградской области, председателю комитет по транспорту Присяжнюку М.С. https://lenobl.ru/reception/

Копия: Администрации Гатчинского района, главе администрации Нещадим Л.Н. http://radm.gtn.ru/virtual/message/

 

Прошу председателя комитета по транспорту Ленинградской области Присяжнюка М.С. содействия в решении вопроса, связанного с нарушениями в организации работы гатчинского городского автобусного маршрута №4.

 

Уже почти полгода как автобусы маршрута №4 ИП Крылов В.С. практически не заезжают на Балтийский вокзал города Гатчина при движении из Химозей. На мое обращение в Администрацию Гатчинского района мне был направлен ответ заместителя главы администрации Ермолаева И.М. (прилагаю копию ответа первому адресату) о том, что заезд на Балтийский вокзал теперь осуществляется по требованию. Проблема в том, что пассажиры, ожидающие автобус №4 на Балтийском вокзале, не имеют возможности потребовать заезда автобуса, а оставшийся маршрут №8 ходит редко и часто в неудобное (в отличие от маршрута №4) время.

Еще в ответе сказано, что в период с 11.04.2022 по 30.04.2022 года автобусы будут заезжать на Балтийский вокзал для проведения анализа показателей. Фактически в этот период автобусы часто продолжают не заезжать на Балтийский вокзал, особенно в утреннее время, поэтому как они будут анализировать показатели - не понятно; я опасаюсь, что этот анализ будет фикцией, направленной на обоснование корыстных интересов ИП Крылов В.С.

 

Выделение отдельной части маршрута в режим требования является незаконным, т.к. Российское Законодательство в сфере пассажирских перевозок не предусматривает такого режима работы маршрута и допускает работу маршрутов только с четко установленной фиксированной трассой (или по конкретным его рейсам). То есть часть рейсов маршрута может быть с заездом куда-либо, часть рейсов - без заезда, но эти рейсы должны быть установлены заранее и указаны в расписании, без ссылки на требование пассажиров.

Поэтому прошу председателя комитета по транспорту Ленинградской области Присяжнюка М.С. потребовать у Администрации Гатчинского района организовать работу маршрута №4 в соответствии с Российским Законодательством и без нарушений.

 

Вторым нарушением является то, что на конкурсе на обслуживание городских маршрутов города Гатчина было условие, что выигравший маршрут №4 перевозчик будет обслуживать маршрут 4 (четырьмя) автобусами - именно на этих условиях ИП Крылов В.И. выиграл маршрут у своих конкурентов ООО «ТрансБалт». Фактически, с самого начала работы, ИП Крылов В.И. нарушал и продолжает нарушать заявленные на конкурсе условия работы и обслуживает маршрут №4 всего 3 (тремя) автобусами, что является нарушением условий конкурса. Обычно на маршруте работают автобусы «ПАЗ» с государственными регистрационными знаками в401ек147rus, в401нн147rus, х508но47rus, иногда попадаются другие автобусы, но их число не превышает трех автобусов в день не смотря на то, что по условиям конкурса, победитель должен выпускать на маршрут 4 (четыре) автобуса. Прошу председателя комитета по транспорту Ленинградской области Присяжнюка М.С. потребовать у Администрации Гатчинского района контролировать выполнение условий конкурса и требовать у перевозчика ИП Крылов В.С. выпуска на маршрут 4 (четырех) автобусов, либо организации нового внеочередного конкурса на городские маршруты Гатчины в связи с невыполнением ИП Крылов В.И. своих обязательств.

 

Резюмируя:

Прошу председателя комитета по транспорту Ленинградской области Присяжнюка М.С. потребовать у Администрации Гатчинского района:

- организовать работу маршрута №4 в соответствии с Российским Законодательством и без нарушений, а именно с обязательным заездом всех рейсов автобусного маршрута №4 на Балтийский вокзал;

- контролировать выполнение условий конкурса и требовать у перевозчика ИП Крылов В.С. выпуска на маршрут 4 (четырех) автобусов, либо организации нового внеочередного конкурса на городские маршруты Гатчины в связи с невыполнением ИП Крылов В.И. своих обязательств;

- в случае бездействия Администрации Гатчинского района и её главы Нещадим Л.Н. доложить губернатору Ленинградской области Дрозденко А.Ю. о бездействии администрации Гатчинского района с целью рассмотрения вопроса о её несоответствии занимаемым должностям.
Ответ:
Уважаемый Игорь Анатольевич!
 
Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района, сообщаем следующее: путь следования автобусов по маршрутам установлен муниципальным контрактом на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам по муниципальным автобусным маршрутам (далее – контракт), заключенным между администрацией Гатчинского муниципального района и перевозчиком. Внесение таких изменений в путь следования автобусов по маршруту, как исключение заезда, возможно по согласованию сторон. В данном случае, нарушение действующего законодательства отсутствует.
По условиям контракта установлено максимальное количество транспортных средств для выполнения транспортной работы. Наличие транспортных средств для выполнения условий контракта перевозчиком подтверждено. Установленный контрактом интервал движения автобусов по маршруту № 4 «г. Гатчина, ул. Рощинская (ул. Изотова) - д. Химози» соблюдается. Рейсы выполняются в полном объеме. Основания для принятия мер в связи с неисполнением перевозчиком предусмотренных контрактом обязательств отсутствуют.
Также сообщаем, что по просьбе граждан заезды на Балтийский вокзал при следовании от мкр. Химози возобновлены.
О случаях невыполнения указанных заездов просим сообщать в диспетчерскую службу перевозчика по телефону: 8-812-905-82-59 для оперативного принятия руководством предприятия соответствующих мер к водительскому составу.
Также просим информировать единую диспетчерскую службу Гатчинского муниципального района по телефону: 8(81371) 9-60-74.
 
 
Заместитель главы администрации                                                    И.М. Ермолаев