Обращения

Здоровьесберегающая методика профессора В.Ф.Базарного

1198 / 2022
23 апреля 2022 в 11:04
16 мая 2022 в 18:39
Севериков Алексей Анатольевич
Образование
Заместителю главы администрации Гатчинского муниципального района по развитию социальной сферы

Уважаемый Марк Витальевич!

Мною был направлены запросы в районы Ленинградской области с целью прояснения ситуации по оздоровлению детей. Направляю запрос также и в Гатчинский район.
Согласно указам президента №761, №240, ФЗ «Об образовании» и другим нормативным правовым актам в образовательных учреждениях нашего района должны внедряться здоровьесберегающие методики (технологии).
Согласно ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» методики применяемые в школе должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение.
По имеющейся у меня информации из Минздрава и Роспотребнадзора РФ методика профессора, доктора медицинских наук В.Ф.Базарного, прошедшая многолетние исследования, одобренная Минздравом РФ и Роспотребнадзором, единственная, которая имеет такое заключение в России.

Прошу Вас представить следующую информацию:
1. Какие здоровьесберегающие методики (технологии) применяются на территории Гатчинского муниципального района в школах и детских садах — название методики (технологии), фамилия автора (авторского коллектива).
2. Проводились ли исследования по применяемым в районе методикам на федеральном или региональном уровне (прошу предоставить материалы данных исследований). По методике В.Ф.Базарного исследования на обоих уровнях у меня есть. На каком основании принималось решение о внедрении тех или иных методик (оценивалась ли степень эффективности по оздоровлению детей)?
3. На каждую из применяемых методик прошу предоставить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора (либо номер) для применения в школах и детсадах, которое они обязаны иметь по закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
4. Прошу предоставить список образовательных учреждений Гатчинского района и указать в каком учреждении какая здоровьесберегающая методика применяется (можно не указывать следующие учреждения, где методика В.Ф.Базарного внедрена по моей инициативе — Гатчинская Гимназия им.К.Д.Ушинского, СОШ №11 Гатчины, Коммунарская СОШ№2, Беломорская НШДС, Сиверская школа-интернат «Дом жизни»).
5. Какие меры предприняты комитетом образования Гатчинского района по своей инициативе по внедрению методики В.Ф.Базарного в 2021-2022 году или иных методик, если таковые имеют санитарно-эпидемиологическое включение Роспотребнадзора по итогам исследований?
6. Прошу предоставить список образовательных учреждений Гатчинского района и указать по каждому процент здоровых детей 1 и 2 группы здоровья отдельно. Сразу уточняю — именно отдельно, а не 1 и 2 вместе.
7. Прошу Вас привести данные изменения здоровья детей по Гатчинском району по каждой группе здоровья в процентах в динамике за последние 5 лет (2017-2021 гг.).
8. Прошу сообщить сопоставлялась ли и совпадает ли статистика комитета образования Гатчинского района со статистикой военного комиссариата Министерства обороны в Гатчинском районе?
9. Прошу обозначить каким образом проводится сбор информации — проводятся ли обследования здоровья школьников в школах и садах Гатчинского района, кем, с какой периодичностью, какие показатели обследуются, либо сбор данных о группе здоровья осуществляется на основании устных данных родителей без проверки подлинности оных и вносятся с систему СОЛО, либо сбор данных не осуществляется?
10. Прошу описать алгоритм создания классов по методике профессора В.Ф.Базарного в случае, если к Вам обращаются родители с вопросом реализации конституционного права ребенка на здоровье на практике. То есть каким образом они могут создать класс здоровья в своей школе? Прошу расписать перечень шагов по реализации данного права родителей от обращения до создания готового класса в школе, где учится ребенок обратившегося родителя (родителей), в случае если школа не имеет средств к созданию такого класса. Каким образом образовательное учреждение может получить дополнительные финансовые средства со стороны администрации по реализации конституционного права ребенка на здоровье в классах, где такое право образовательным учреждением и администрацией Гатчинского района как учредителем (осуществляющим координационную, информационную, методическую и контрольную функции) не обеспечено?

Благодарю за ответ, информирую, что все ответы из районов, включая Гатчинский, будут проанализированы и с комментариями направлены в Правительство ЛО, в случае отсутствия ответов на те или иные вопросы, они будут направлены повторно. В связи с чем прошу Вас ответить максимально конструктивно с целью ускорения решения вопроса по оздоровлению детей в Гатчинском районе.
Ответ:
Уважаемый Алексей Анатольевич!
 
         В ответ на Ваше обращение от 25.04.2022 администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.
На пункты 1-5 Вашего обращения по вопросу приоритета методики В.Ф. Базарного перед другими здоровьесберегающими образовательными технологиями администрация Гатчинского муниципального района неоднократно давала исчерпывающие ответы, по существу. Дополнительно администрация Гатчинского муниципального района сообщает, что методика В.Ф. Базарного (методические рекомендации по использованию здоровьесберегающих технологий, утверждённые Минздравом РСФСР 31 марта 1989 года) не является рекомендованной и обязательной методикой к внедрению в образовательный процесс общеобразовательных учреждений. 
На пункты 6-7 данные об обучающихся 1 и 2 групп здоровья, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Гатчинского района  по годам приведены в таблице.
 
Годы 1 группа здоровья, чел. 2 группа здоровья, чел.
2019 7615 8251
2020 8528 9240
2021 8453 9376






На пункт 8 - не сопоставлялась.
На пункт 9 администрация Гатчинского муниципального района сообщает, что обследования здоровья несовершеннолетних проводится в соответствии с приказом Минздрава России от 10.08.2017 N 514н (ред. от 19.11.2020) «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».
На пункт 10 администрация Гатчинского муниципального района сообщает, что в связи с тем, что методика В.Ф. Базарного не является обязательной методикой к внедрению в образовательный процесс общеобразовательных учреждений алгоритма создания таких классов - нет.
 
 
 
 
Заместитель главы администрации                                        
по развитию социальной сферы                                          М.В. Кравчук