Обращения

Безопасность детского сада

1292 / 2022
28 апреля 2022 в 23:04
17 мая 2022 в 15:23
Пономарева Екатерина Викторовна
Образование
Здравствуйте!
Мой ребенок посещает детский сад №\\\\\ по адресу: Лен.область, Гатчинский р-н, г.Гатчина, \\\\\\\\\\\\\\\\\\
В настоящее время детский сад имеет минимальные меры для обеспечения безопасности. Входная калитка закрывается на щеколду, за зданием ворота открыты. Ясельная группа не имеет домофона, остальные входы не имеют видеоконтроля, есть только домофоны.
Ввиду последних событий, произошедших в детском саду под Ульяновском, прошу Вас посодействовать в усилении мер безопасности в детском саду №\\\\\
Ответ:
Уважаемая Екатерина Викторовна!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу обеспечения безопасности воспитанников в МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида».
 
По существу вопроса, поднятого в обращении, сообщаем следующее.
 
Специалистом комитета образования Гатчинского муниципального района была проведена внеплановая выездная проверка по вопросам, обозначенным в Вашем обращении. В ходе проверки установлено следующее.
 
Территория дошкольного образовательного учреждения ограждена по всему периметру в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации.
 
Ограждение оборудовано запирающими устройствами (засов, замок).
 
В ограждении имеется калитка и ворота для прохода воспитанников и посетителей.
Входные двери (для четырех групп) оборудованы средством связи (домофон). Две группы имеют индивидуальный вход, установлены дверные звонки для посетителей.
 
Пропуск в учреждение осуществляется:
- работников -  через центральный вход с помощью ключей от домофона;
- воспитанников и родителей (законных представителей) групп «Колобок» и «Капелька» через центральный вход с помощью домофона; групп «Радуга» и «Чиполино» через отдельный вход с помощью домофона; групп «Солнышко» и «Пчелка» через индивидуальные входы с помощью звонка.
- посетителей - через центральный вход с помощью домофона, после связи с дежурным администратором, преимущественно по предварительной записи.
 
Родители (законные представители) приводят или забирают ребенка через специально определенный вход для группы. После связи с воспитателем через систему «домофон» называют имя, фамилию ребенка.
 
В случае не запланированного прихода в дошкольное образовательное учреждение родителей, дежурный администратор выясняет цель их прихода и провожает к заведующему учреждением.
 
Территория учреждения имеет наружное искусственное освещение по всему периметру. В учреждении установлена система оповещения об угрозе совершения террористического акта и управления эвакуацией, охватывающей всю территорию учреждения.
 
На территории детского сада установлено пять камер наружного видеонаблюдения, мониторы расположены в кабинете дежурного администратора (заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе).
 
Хозяйственная зона располагается со стороны входа в производственные помещения пищеблока и имеет самостоятельный въезд с улицы, который закрыт и открывается ответственным сотрудником только по приезду специализированного автотранспорта.
 
Ответственным лицом (заместитель заведующего по административно-хозяйственной части) ежедневно проводится обход здания и территории учреждения с целью проверки целостности ограждения и своевременного выявления подозрительных предметов, которые могут представлять опасность, с фиксацией результатов обхода в специальном журнале.
 
Территория образовательного учреждения содержится в чистоте. Уборку территории проводят ежедневно до выхода воспитанников на площадки.
 
В дошкольном образовательном учреждении усилен контроль за выполнением контрольно-пропускного режима и соблюдению порядка обеспечения безопасности воспитанников.
 
Руководителю дошкольного образовательного учреждения рекомендовано организовать пост охраны или электронные (кодовые) замки на калитках для прохода воспитанников, воротах для въезда автомашин, установить камеры наружного видеонаблюдения при входах на территорию учреждения (калитка, ворота) и обеспечить на входах групп «Солнышко» и «Пчелка» дверные глазки, угол обзора которых составляет 180 градусов.
 
Для получения дополнительной информации по данному вопросу Вы может обратиться в Комитет образования по телефону (81371) 2-05-16, приемный день: понедельник с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.
 
         
         
  
Заместитель главы администрации
по развитию социальной сферы                                                   М.В. Кравчук