Обращения

Единовременное пособие молодым педагогам

1371 / 2022
05 мая 2022 в 21:05
25 мая 2022 в 12:48
Зайцева Татьяна Андреевна
Другие вопросы
Добрый день!в группе VK администрации Гатчинского муниципального района прочитала, что молодые специалисты получают единовременное пособие от администрации Гатчинского муниципального района в размере 11.500 рублей, выплаты социальной поддержки Ленинградской области в размере 56.500 рублей и единовременное пособие в размере 30.000 рублей от Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Прошу проинформировать меня о порядке получения данных выплат, а также о документах, регламентирующих условия и порядок предоставления вышеуказанных выплат. Заранее благодарю за ответ.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Татьяна Андреевна!
 
В ответ на Ваше обращение от 10.05.2022 в адрес Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области сообщаем следующее.
На основании письма комитета общего и профессионального образования Ленинградской области (далее – комитет) в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 21 сентября 2020 года № 638 «О единовременном пособии молодым специалистам государственных и муниципальных образовательных организаций Ленинградской области» (далее – Постановление) информирует о работе по сбору документов для оформления единовременного пособия молодым специалистам в размере 30 тысяч рублей.
Пунктом 1 Постановления установлено, что указанное единовременное пособие выплачивается молодым специалистам, окончившим образовательные организации высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения и приступившим к работе на должности педагогических работников в государственных образовательных организациях  Ленинградской области или муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ленинградской области, до 1 сентября года окончания образовательной организации.
В пакет документов для перечисления единовременного пособия входят следующие документы:
  1. Список молодых специалистов, приступивших к работе на должности педагогических работников (форма для государственных образовательных организаций – в приложении 1 к настоящему письму, для муниципальных образовательных организаций – в приложении 2 к настоящему письму);
  2. Копии трудовых книжек молодых специалистов (заверенные работодателем);
  3. Копии документов об образовании молодых специалистов (заверенные работодателем);
  4. Копии документов, удостоверяющих личность молодых специалистов (заверенные работодателем);
  5. Справка (распечатка с сайта) кредитной организации или организации федеральной почтовой связи о реквизитах счета молодого специалиста в рублях для перечисления денежных средств, предоставляемых в качестве единовременного пособия.
         На основании письма комитета общего и профессионального образования Ленинградской области (далее – комитет) направляем информацию о порядке работы с документами по выплатам в размере 56500 рублей для молодых специалистов, работающих в организациях и учреждениях системы образования Ленинградской области (далее - выплата для молодых специалистов):
1. Пособие выплачивается в соответствии с Положением о
порядке осуществления мер социальной поддержки молодых специалистов в Ленинградской области, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 07 апреля 2008 года №71.
2. Размер предоставляемого пособия составляет 56500 рублей
в течение трех лет (общая сумма 169000 рублей).
3. Молодой специалист – это:
- гражданин Российской Федерации;
- в возрасте, с учетом внесенных изменений в феврале 2021,
года до 35 лет включительно. Так, например, уточнено определение «молодой специалист» в части возраста: «гражданин Российской Федерации в возрасте …». Данное изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 10 января 2021 года. Таким образом, с 10 января 2022 года Комитетом будут приниматься проекты договоров о социальной поддержке молодых специалистов, которые были трудоустроены после 10 января 2021 года и на дату заключения договора о социальной поддержке имеют возраст до 35 лет включительно для осуществления комитетом первой из трех выплат;
- имеющий документ государственного образца о среднем
профессиональном образовании или о высшем образовании (высшем профессиональном образовании), выданный после 01 января 2008 года;
- трудовой договор впервые заключен в Ленинградской
области после 01 января 2008 года на неопределенный срок, на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников (не менее одной ставки), с государственным (муниципальным) учреждением, государственной (муниципальной) образовательной организацией.
4. Возраст и гражданство молодого специалиста, а также
наличие у него документа государственного образца о среднем профессиональном образовании или о высшем образовании (высшем профессиональном образовании) определяются на дату заключения договора о социальной поддержке.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (далее – комитет) информирует Вас о том, что в постановление Правительства Ленинградской области от 07 апреля 2008 года № 71 «Об утверждении Положения о порядке осуществления мер социальной поддержки молодых специалистов в Ленинградской области» в феврале 2021 года внесены изменения.
Также обращаем внимание, что п. 13 договора о предоставлении социальной поддержки молодому специалисту (прилагаемые к договору документы) дополнен требованием о предоставлении реквизитов банковского счета и заверенной Учреждением (Организацией) копии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации.
Напоминаем, что актуальные образцы документов (сопроводительное письмо, приложение к сопроводительному письму, форма договора о социальной поддержке) размещены на официальном сайте Комитета (edu.lenobl.ru) в разделе «Управление образованием» – «Департамент управления в сфере общего образования и защиты прав детей» – «Сектор по работе с кадрами системы образования» – «Работа с молодыми педагогами Ленинградской области».
        На основании Положения о порядке установления и выплаты разового пособия молодым специалистам – работникам образовательных учреждений Гатчинского муниципального района, утвержденным постановлением администрации Гатчинского муниципального района № 3464 от 02 декабря 2009 года Комитетом образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области выплачивается единовременное пособие молодым специалистам, поступившим на работу в образовательные учреждения Гатчинского муниципального района до 01 сентября 2021 года включительно в сумме 11500 рублей, список прилагаемых документов, необходимо уточнять в образовательном учреждении.
 
 
Заместитель главы администрации
по развитию социальной сферы                                                         М.В. Кравчук