Обращения

Работы по закладке оконных проёмов сосбвенником нежилого помещения 1

1409 / 2022
11 мая 2022 в 11:05
24 мая 2022 в 15:48
Сидельников Анатолий Вадимович
ЖКХ
Собственник нежилого помещения 1 в многоквартирном доме \\\\\\\\ д.\\\ \\\\\\\\\\\\\\ заложил оконные проёмы во внешней ограждающей конструкции многоквартирного дома.
Внешняя ограждающая конструкция, является общей собственностью собственников помещений. Проведение работ по закладке оконных проемов ведет к изменению конструктивного решения ограждающей конструкции.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" в соответствии приказом Минстроя России № 912/ пр. от 30 декабря 2020 г., входит в перечень нормативно правовых актов содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного жилищного надзора, лицензионного контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами.
В соответствии с п. 1.7.2. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 переоборудование и перепланировка жилых домов ведущие к ухудшению внешнего вида фасадов, не допускаются.
Исходя из вышеизложенного \\\\\\\\\\\\\\\\\\\, собственник нежилого помещения, имел право заложить оконные проёмы изнутри помещения, собственником которого он является, что не ведет к ухудшению внешнего вида фасада , не вносит конструктивные изменения в общее имущество собственников помещений и решает задачу оградить от "внешних любопытных взглядов" происходящее внутри помещения.
При осмотре нежилого помещения 1 в рамках проведения строительно-технической экспертизы в феврале 2022 г., по гражданскому делу № 2-727/2022 истец \\\\\\\\\\\\\ ответчик \\\\\\\\\\\\\\\\ было выявлено, что оконные проемы были уже заделаны гипроком с внутренней стороны помещения, при этом были сохранены окна, сохранен внешний вид фасада, и решена задача ограждения "от внешних глаз" происходящего внутри помещения.
Внесение \\\\\\\\\\\\\\\\ конструктивных изменений в общую собственность, в ограждающую внешнюю конструкцию, путем закладки оконных проемов, нарушает мои права.
Прошу:
- произвести проверку на наличие у \\\\\\\\\\\\\\\\\\\ основания для проведения работ по внесению конструктивных изменений во внешнюю ограждающую конструкцию, которая привела к ухудшению внешнего вида фасад ;
- принять меры к \\\\\\\\\\\\\\\\\\ для возврата внешней ограждающей конструкции в прежнее состояние;
- сообщить кем было выдано разрешение на закладку оконных проемов со стороны фасада. Решение выдать разрешение заделать оконные проемы со стороны фасада будет оспорено в административном суде.



11.05.2022 г. = \\\\\\\\\\\\\\\\ =
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Анатолий Вадимович!
         Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципального района рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю.
         В ходе проведенного представителями администрации Гатчинского муниципального района осмотра Ваши доводы о закладке оконных проемов во внешней ограждающей конструкции многоквартирного дома в нежилом помещении, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Леонова, д. 5, пом. 1 (далее – нежилое помещение), подтвердились, установлено, что три оконных проема действительно заложены снаружи.
         Решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения, и (или) закладки оконных проемов в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу администрацией Гатчинского муниципального района не принималось.
         Учитывая изложенное, в адрес собственника нежилого помещения гр. Ковешникова Ю.А. направлено уведомление, в котором предложено в срок до 01.01.2023 принять предусмотренные статьей 29 Жилищного кодекса  Российской Федерации меры по приведению нежилого помещения в прежнее состояние (демонтировать закладку оконных проемов).
 
 
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному и
городскому хозяйству                                                                                 И.М.Ермолаев