Обращения

Сквозной проезд транспорта через жилой двор

1411 / 2022
11 мая 2022 в 11:05
27 мая 2022 в 17:28
Иноземцева Мария Владиславовна
ЖКХ
Добрый день. Двор по адресу Авиатриссы Зверевой 1/8 стал опасным для жителей дома. Машины совершают сквозной проезд через двор. Выходя из подъезда, можно сразу попасть под колеса проезжающих автомобилей . Для жителей дома нет отдельного безопасного тротуара при выходе из подъездов. В данном доме много инвалидов по зрению проживает,пенсионеров и маленьких детей. Были случаи наезда автомобиля на жителей. Просьба разобраться с данной ситуацией и принять меры.
Ответ:
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу ремонту (реконструкции) дворовой территории многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой, д. 1/8.
Сообщаю, что работы по ремонту и реконструкции улично-дорожной сети, а также дворовых территорий МО «Город Гатчина» выполняются в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие, реконструкция и ремонт автомобильных дорог местного значения, благоустройство территории МО «Город Гатчина» в 2018-2020 гг.» и за счет средств бюджета МО «Город Гатчина».
Адресный перечень объектов ремонта, включённых в программу, сформирован с учётом объёма ассигнований, в том числе, выделяемых из бюджета МО «Город Гатчина» на решение вопросов, относящихся к дорожной деятельности и благоустройству городских территорий.
Бюджет МО «Город Гатчина» на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов принят и утверждён решением Совета депутатов МО «Город Гатчина» от 18.12.2019 № 68.
Ремонт вышеуказанной дворовой территории бюджетом МО «Город Гатчина» на 2021-2023 годы не запланирован.
В дополнение информирую Вас, что движение автотранспорта на дворовых территориях и в жилых зонах осуществляется в соответствии с п. 17 Правил Дорожного Движения Российской Федерации.
Согласно указанной норме законодательства в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
 
 
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному
и городскому хозяйству                                                                            И.М. Ермолаев