Обращения

Ремонт вентиляционных труб, и цоколя

1417 / 2022
11 мая 2022 в 16:05
25 мая 2022 в 12:57
Гордус Евгения Владимировна
ЖКХ
Добрый день, в прошлом году нашей соседкой было написано заявление на ремонт цоколя, было одобрение... но по факту ремонта так и не происходит. А так же сыпятся трубы вентиляции, которые находятся на крыше. При обращении с этим вопросом в местное ЖЭУ, мне сказали что списки на ремонт подавались неоднократно, но результата нет. Мои дети ходят под окнами, я не очень хочу чтоб им или кому либо другому упал на голову кирпич. Примите пожалуйста меры по устранению проблемы.
Ответ:

Уважаемая Евгения Владимировна!

В ответ на Ваше обращение в адрес администрации Гатчинского муниципального района по вопросам содержания и ремонта общедомового имущества граждан, многоквартирного жилого дома (далее - МКД), расположенного по адресу: п. Тайцы, ул. Калинина, д. 79 сообщаем следующее.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (п.1, ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (п. 1 ст. 39 жилищного кодекса РФ).
Содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений за счет собственных средств (пп. а) п. 30 ст. III Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме надлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную положительность» (далее - Правила содержания общего имущества в МКД).
Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов) (п.18 ст. II Правил содержания общего имущества в МКД).
Управляющая организация МУП ЖКХ «Сиверский» на основании Договора управления многоквартирным домом и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2013г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (с изм.) (далее - Минимальный перечень услуг) выполняет ряд работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, за что и взымается ежемесячная плата.
Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п.17 ст. II Правил содержания общего имущества в МКД). Таким образом, собственникам жилых помещений вышеуказанного МКД необходимо утвердить перечень работ, источник их финансирования и решение направить в адрес управляющей организации.
Вместе с тем, по информации управляющей организации сообщаем, что специалистами МУП ЖКХ «Сиверский» ведутся работы по ремонту вентиляционных каналов в МКД.
Задолженность за жилищные услуги перед управляющей организацией в целом по МКД составляет 21 221,55 рублей.
 
 
 
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному
и городскому хозяйству                                                                   И. М. Ермолаев