Обращения

Едкий запах в ночное время

1523 / 2022
20 мая 2022 в 09:05
23 мая 2022 в 18:42
Васильев Евгений
Благоустройство
Вчера, 19.05.2022, начиная с 22 часов по городу распространялся удушающий запах газа. Учитывая направление ветра, это не был запах с полигона ТБО Новый свет.
Прошу принять исчерпывающие меры по локализации и устранению источника запаха. Сообщения в социальной сети ВК, группа Моя Гатчина, подтверждают распространение запаха по всему городу, начиная с района Татьянино.
Ответ:
О перенаправлении

Начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора  по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах
Васеву Н.А.
ул. Карла Маркса, д. 44а, г. Гатчина, Ленинградская область, 188300
 
Председателю комитета государственного экологического надзора Ленинградской области
Тоноян М.Р.

Уважаемый Николай Анатольевич!
Уважаемая Маринэ Радиковна!
 
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляю Вам обращение Васильева Е. о неприятном запахе в г. Гатчина, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 20.05.2022, для рассмотрения по существу. Также прошу рассмотреть вопрос о возможности круглосуточного мониторинга воздуха.
О результатах рассмотрения прошу уведомить заявителя, а также администрацию Гатчинского муниципального района.
Заявителю одновременно сообщаю, что согласно имеющейся информации, комитетом государственного экологического надзора проводится патрулирование г. Гатчина на предмет достоверности информации о фактах нарушения требований законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха. Начиная с 19.04.2022 проводятся лабораторные исследования атмосферного воздуха в разное время суток, в том числе в ночные часы и в выходные дни. Воздух анализируется на наличие следующих загрязняющих веществ: азота диоксид, азота оксид, аммиак, сероводород, диоксид серы, углерода оксид, формальдегид, фенол. По результатам предварительных анализов превышений содержания допустимых показателей загрязняющих вредных веществ в отобранных пробах не выявлено.
Информация о запахе подтверждает приоритетную версию – запах распространяется с территории полигона ТКО «Новый Свет - ЭКО». Решается вопрос о проведении внеплановой проверки в отношении организации, осуществляющей деятельность на указанной территории.
Согласно ответу Роспотребнадзора в рамках социально-гигиенического мониторинга за качеством атмосферного воздуха выполнены исследования в мониторинговых точках, в том числе: г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 1. По исследуемым веществам превышений предельно-допустимых концентраций не выявлено.
В соответствии с предоставленными результатами производственного контроля, регулярно проводимыми ООО «Новый Свет – Эко» по договору с аккредитованной государственной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах» превышений предельно-допустимых концентраций при исследованиях качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны полигона не выявлено.
Также следует отметить, что действующим законодательством нормируется концентрация веществ, а сам запах не нормируется: отсутствуют правовые основания для его определения и установления, а также последующего мониторинга. Таким образом, решение проблемы лежит в законодательной плоскости.
Одновременно сообщаю, что в 2020 году Законодательным собранием Санкт-Петербурга был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха»  в части нормирования и мониторинга интенсивности запаха в атмосферном воздухе. Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды указанный проект был возвращен инициатору на доработку.
 
Приложение: обращение на 1 л. – только в первые два адреса.  
 
 
Заместитель главы администрации
по финансовой политике и
муниципальному контролю                                                                                   И.В. Носков