Обращения

Задыхаемся

1543 / 2022
21 мая 2022 в 01:05
24 мая 2022 в 12:24
Замотаева Анна
Работа администрации
Скажите пожалуйста сколько можно игнорировать обращения населения, мы все по ночам не можем открыть окна, вонь идёт злавонная, когда подпахивает ещё сносно, но ВЧЕРА СМРАД ЗАСТАВИЛ ПРОСНУТЬСЯ. Это перешло все рамки приличия и обращений в наши компетентные органы. На все просьбы померить выбросы службы приезжают днем когда всё хорошо. Да и понятно что не со свалки вонь. Такая ситуация продолжается не менее полугода, ни кто ни как не реагирует. Куда нам , жителям СТОЛИЦИ ЛЕНИНГДСКОЙ ОБЛАСТИ ещё обратиться?
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
О перенаправлении

Начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора  по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах
Васеву Н.А.
ул. Карла Маркса, д. 44а, г. Гатчина, Ленинградская область, 188300
 
Председателю комитета государственного экологического надзора Ленинградской области
Тоноян М.Р.
пл. Растрелли, д. 2а, Санкт-Петербург, 191124

Уважаемый Николай Анатольевич!
Уважаемая Маринэ Радиковна!
 
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляю Вам обращение Замотаевой А.В. о неприятном запахе в г. Гатчина, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 23.05.2022, для рассмотрения по существу. Также прошу рассмотреть вопрос о возможности круглосуточного мониторинга воздуха.
О результатах рассмотрения прошу уведомить заявителя, а также администрацию Гатчинского муниципального района.
Заявителю одновременно сообщаю, что согласно имеющейся информации, комитетом государственного экологического надзора проводится патрулирование г. Гатчина на предмет достоверности информации о фактах нарушения требований законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха. Начиная с 19.04.2022 проводятся лабораторные исследования атмосферного воздуха в разное время суток, в том числе в ночные часы и в выходные дни. Воздух анализируется на наличие следующих загрязняющих веществ: азота диоксид, азота оксид, аммиак, сероводород, диоксид серы, углерода оксид, формальдегид, фенол. По результатам предварительных анализов превышений содержания допустимых показателей загрязняющих вредных веществ в отобранных пробах не выявлено.
Информация о запахе подтверждает приоритетную версию – запах распространяется с территории полигона ТКО «Новый Свет - ЭКО». Решается вопрос о проведении внеплановой проверки в отношении организации, осуществляющей деятельность на указанной территории.
Согласно ответу Роспотребнадзора в рамках социально-гигиенического мониторинга за качеством атмосферного воздуха выполнены исследования в мониторинговых точках, в том числе: г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 1. По исследуемым веществам превышений предельно-допустимых концентраций не выявлено.
В соответствии с предоставленными результатами производственного контроля, регулярно проводимыми ООО «Новый Свет – Эко» по договору с аккредитованной государственной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах» превышений предельно-допустимых концентраций при исследованиях качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны полигона не выявлено.
Также следует отметить, что действующим законодательством нормируется концентрация веществ, а сам запах не нормируется: отсутствуют правовые основания для его определения и установления, а также последующего мониторинга. Таким образом, решение проблемы лежит в законодательной плоскости.
Одновременно сообщаю, что в 2020 году Законодательным собранием Санкт-Петербурга был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха»  в части нормирования и мониторинга интенсивности запаха в атмосферном воздухе. Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды указанный проект был возвращен инициатору на доработку.
 
Приложение: обращение на 1 л. – только в первые два адреса.  
 
 
Заместитель главы администрации
по финансовой политике и
муниципальному контролю                                                                                   И.В. Носков