Обращения

вырубка здоровых деревьев

1571 / 2022
23 мая 2022 в 16:05
09 июня 2022 в 13:28
Гончаренко Елена Александровна
Благоустройство
Здравствуйте!
19 мая по адресу Гатчина, ул. Гагарина у домов 10 и 12 были вырублены 3 дерева. Деревья не являлись аварийными и не находились вблизи зданий. 20 мая по адресу Гатчина, ул. Гагарина д.12 были срублены еще 4 дерева. Из этих 4-х признаки аварийности ( отсутствие коры) были только у 2-х деревьев.
Из-за вырубки взрослых деревьев с большой кроной страдает не только экология, но в данном случае целостность и аутентичность архитектурного ансамбля.
прошу направить на мою электронную почту акты обследования вырубленных деревьев и заключение о том, что в данном случае они не могут быть сохранены и на каком основании все эти деревья были внесены в "адресную программу".
Надеюсь получить подробный ответ на заданные вопросы.
Ответ:
Уважаемая Елена Александровна!
 
        Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение о причинах сноса зеленых насаждений, произрастающих на территории по адресу: г. Гатчина, ул. Гагарина, д. 10, д. 12, поступившее в Администрацию 23.05.2022.
       По информации, представленной МБУ «УБДХ» г.Гатчина, сообщаю следующее:
        Вид, а также объем выполняемых работ МБУ «УБДХ» г.Гатчина регламентируется муниципальным заданием, которое ежегодно утверждается администрацией Гатчинского муниципального района.
       Постановлением администрации Гатчинского муниципального района № 4929 от 30 декабря 2021 года было утверждено муниципальное задание для МБУ «УБДХ» г.Гатчина на 2022 год.
        В соответствии с муниципальным заданием на 2022 год, раздел работа № 3 «Услуги по планировке ландшафта. Содержание объектов озеленения на территории МО «Город Гатчина» в 2022 году МБУ «УБДХ» г.Гатчина в части содержания деревьев, помимо посадки, формовочной обрезки и дробления порубочных остатков необходимо произвести работы по сносу 450 (четырехсот пятидесяти) сухих деревьев. Конкретные деревья определяются учреждением с учетом предложений отдела городского хозяйства комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Гатчинского муниципального района.
        27 января 2022 года между МБУ «УБДХ» г.Гатчина и администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области была утверждена и согласована адресная программа на выполнение комплекса работ по валке (сносу) зеленых насаждений, произрастающих на территории МО «Город Гатчина» (далее по тексту – Адресная программа №1), в соответствии с которой были определены 151 (сто пятьдесят одно) конкретное дерево, в отношении которых МБУ «УБДХ» г.Гатчина обязано выполнить работы по сносу в 2022 году.
        31 марта 2022 года между МБУ «УБДХ» г.Гатчина и администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области была утверждена и согласована адресная программа на выполнение комплекса работ по валке (сносу) зеленых насаждений, произрастающих на территории МО «Город Гатчина» (далее по тексту – Адресная программа №2), в соответствии с которой были определены 243 (двести сорок три) конкретных дерева, в отношении которых МБУ «УБДХ» г.Гатчина обязано выполнить работы по сносу в 2022 году.
        Все деревья, попавшие в Адресные программы №№1,2, были определены к сносу в связи с их фактическим состоянием (возраст, гниль, сушь, опасный наклон и т.д.). Данные деревья в случае падения представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также могут нанести ущерб имуществу третьих лиц.
         Вместе с тем, довожу до Вашего сведения, что Администрация в большей степени занимает позицию озеленения городских территорий, чем наоборот и ежегодно осуществляет посадки зеленых насаждений взамен снесенных в том же, либо превышающем количестве.  
 
        
 
Исполняющий обязанности
заместителя главы администрации
Гатчинского муниципального района 
по жилищно-коммунальному и
городскому хозяйству                                                                                            А.А. Супренок