Обращения

Отсутствие центральной канализации в доме №29 по улице Кустова

1581 / 2022
24 мая 2022 в 15:05
02 июня 2022 в 16:48
Ильина Ирина Сергеевна
ЖКХ
Добрый день.
В малоквартирном (5 квартир, частично приватизированные, частично нет) нет центральной канализации. Во дворе закопан септик с системой водоотведения, который не стоит ни у кого (в городе, ЖКХ, водоканал)на балансе. Пару лет назад система дала сбой, и тогда выяснилось, что оборудование "ничье". Однако на протяжении 10 лет с жильцов дома взимали плату за водоотведение. После выяснения ситуации денежные средства вернули (правда нигде не отчитались за какой срок) и сообщили, что имущество, в данном случае эта система, не стоит теперь на балансе города/жкх и прочих, теперь за имущество отвечают жильцы. Вопрос в том, почему в муниципальном доме, в муниципальной квартире находящейся в городе Гатчина, жильцы должны думать о том куда сливать отходы? Прошу подключить к центральной канализации дом №29 по улице Кустова
Ответ:
 На Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 24.05.2022 сообщаем.
  Мероприятия по проектированию и строительству сетей водоснабжения и водоотведения на территории МО «Город Гатчина», предусмотрены в муниципальной программе «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной, инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в МО «Город Гатчина», утвержденной постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 12.11.2020 № 3710. Адресный перечень объектов, включенный в программу, сформирован с учетом объема ассигнований, выделенных из бюджета МО «Город Гатчина». Бюджета МО «Город Гатчина» на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов  принят и утвержден решением Совета депутатов МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района  от 01.12.2021 года № 57.
Работы по проектированию и строительству сетей водоотведения  для  жилых домов по ул.Кустова  в г.Гатчина   в программе  не предусмотрены.
В случае выделения на реализацию программы дополнительных ассигнований, вопрос проведения запрашиваемых  Вами работ будет рассмотрен повторно.
Сточные воды от многоквартирного жилого дома 29 по ул.Кустова в г.Гатчина проходят очистку на локальных очистных сооружениях.
На сайте МУП «Водоканал» г.Гатчина ( vodokanal.gtn.ru) размещена подробная информация о порядке подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе порядок выдачи технических условий подключения (технологического) присоединения. Собственники жилых помещений и индивидуальных жилых домов г.Гатчина имеют возможность самостоятельно обратиться в ресурсоснабжающую организацию для получения технических условий подключения системам холодного водоснабжения и  водоотведения.
 
Заместитель главы администрации     
по жилищно-коммунальному
и городскому хозяйству                                                                              И.М.Ермолаев