Обращения

Леонова 5, тепло

492 / 2017
02 мая 2017 в 11:05
30 мая 2017 в 11:20
Тригуб Александр Иванович
ЖКХ
Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос по обращению №313 "Переплаты за отопление". В данном обращении Сидельников Анатолий Вадимович указывал на то, что нам (жильцам Леонова 5) в платежных документах указывалась и по сей день указывается потребленная тепловая энергия в целом по дому (жильцы плюс магазины на 1 этаже), так как счетчик тепловой энергии один (общий). В расчетных документах в таблице «Справочная информация» показывается потребленная тепловая энергия всего домом, и вся потребленная тепловая энергия, исходя из платежек, была распределена на жильцов. На пример: потребление за январь 2016 года 83,67 ГКАЛ (нигде не указано про 61,33 ГКАЛ) Вот эти 83,67 ГКАЛ раскидали на 2741,79 м2 (т.е. на жильцов) (площадь всего дома 3440,69 м2), это легко посчитать,т.к. платежки прилагаются. А Вы лукавите, и пишите что "отсутствуют противоречия по потреблённому теплу собственниками помещений многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Леонова, д.5 Учитывая изложенное, у администрации отсутствуют основания для применения каких-либо мер реагирования по поставленному в Вашем заявлении вопросу." А из обращения №192 мы видим, что ООО «УК «Единый Город» знал, что у ООО «Фирма Глория» заключен договор об отпуске тепловой энергии в горячей воде от 02.01.2002 с МУП «Тепловые сети» г. Гатчина. Соответственно ООО «УК «Единый Город» зная, что ООО «Фирма Глория» оплачивает потребленную тепловую энергию напрямую МУП «Тепловые сети», ни как не отражали данную информацию в платежных документах. И более того, умышленно или неумышленно, принуждал платить жильцов за ООО «Фирма Глория». Предлагаю, в расчетных документах в строке «Справочная информация» указывать не только показания общедомового прибора учета, но и потребленную тепловую энергию жильцами. Для того, чтобы жильцы могли видеть данные по которым производится расчет. А так же предлагаю, показания счетчиков по теплу указывать на сайте ЕИРЦ (показания на начало каждого месяца, и расход за месяц). Сделать это необходимо для того, чтобы любой житель дома, мог сравнить показания счетчика, с данными в платежных документах. А так же прошу проконтролировать ООО «УК «Единый Город» для проведения перерасчета по теплу, для всех жильцов Леонова 5, за весь отопительный период 16/17. P.S. Выражаю благодарность за проведенную работу на обращение №332 "Театральная площадь". На данный момент все исправлено. Спасибо!
Ответ:
Уважаемый Александр Владимирович!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше заявление по вопросу начисления платы за коммунальную услугу по отоплению жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Леонова, д. 5, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее -администрация) 03.05.2017.

Управление вышеуказанным жилым домом осуществляет ООО «УК «Единый Город» (191119, г. Санкт-Петербург, пр. Литовский, д. 94, корп. 2, лит. А, пом. 14-Н; тел./факс: 8(812) 292-01-14, e-mail: egorod812@mail.ru).

Многоквартирный дом по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Леонова, д. 5 представляет собой пятиэтажное кирпичное здание, с четырьмя подъездами, которые выходят во двор. На первом этаже дома расположено нежилое помещение, на территории которого размещены аптека и продуктовый магазин. На остальных этажах дома находятся жилые помещения - квартиры.

Собственником нежилого помещения, расположенного на первом этаже данного многоквартирного дома является ООО «Фирма Глория».

Между ООО «Фирма Глория» и МУП «Тепловые сети» г. Гатчина заключен договор об отпуске тепловой энергии в горячей воде от 02.01.2002.

Установлено, что многоквартирный дом по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Леонова, д. 5 оборудован общедомовым прибором учёта тепловой энергии. Однако не все жилые и нежилые помещения указанного дома оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учёта тепловой энергии.

В соответствии с п. 3 Расчёта размера платы за коммунальные услуги приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учёта тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учёта тепловой энергии, определяется при осуществлении оплаты в течение отопительного периода по формуле:

р =уДхА_хТг S

об

где:

Ул - объём (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учёта тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом.

Si - общая площадь i-ro помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

So6 - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном

доме;

Т - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, исходя из указанной формулы, должны производиться начисления платы за коммунальную услугу по отоплению в жилых или нежилых помещениях в многоквартирном доме по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул. Леонова, д. 5.

При несогласии с указанным в платёжном документе размером платы за коммунальную услугу по отоплению собственник помещения вправе обратиться в организацию, выставившую счёт, с разногласиями, а при неурегулировании разногласий вправе обжаловать выставленный счёт в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также установлено, что между МУП «Тепловые сети» г. Гатчина и АО «ЕИРЦ ЛО» заключен агентский договор № 2/06 от 01.12.2015. Предметом данного договора являются юридические и фактические действия по организации комплекса работ, включая расчёты (начисление) платы за отопление, горячее водоснабжение и начисление пени с 10 числа месяца, следующего за отчётным, приём, учёт денежных средств по распоряжению МУП «Тепловые сети» г.Гатчина, поступивших от плательщиков за оказанные коммунальные услуги, в частности многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Леонова, д. 5.

Таким образом, если Вы желаете внести некоторые изменения в работу АО «ЕИРЦ ЛО», связанные с начислением платежей за оказанные коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Леонова, д. 5, необходимо обратиться с соответствующим предложением в МУП «Тепловые сети» г. Гатчина либо в управляющую организацию - ООО «УК «Единый Город».

Заместитель главы администрации Е.Ю. Фараонова