Обращения

Оплата за ЖКХ

503 / 2017
04 мая 2017 в 10:05
02 июня 2017 в 16:20
Андреева Вера Михайловна
ЖКХ
Здравствуйте! Получила ответ от Материкова Т.Ф. на моё обращение №1740-22, от 04.04.2017г. Ответ не удовлетворил ни меня , ни жителей Лукашей , от имени которых я обращалась. Особенно после того как мы получили квитанции за свет от ЕРКЦ, где множество ошибок, а главное ЕРКЦ не может их исправить, посылают в сбытовые компании, так зачем было менять квитанции, если ЕРКЦ не может принимать решений? В вашем ответе написано, что все нормативно правовые акты по объединению квитанций носят рекомендательный характер, значит нас,против нашей воли, ни кто не может заставить. Вы пишите, что поставщик вправе заключать договора с агентами, но мы знаем, что наша управляющая компания МУП Сиверский уже заключила все нужные договора, и не надо ломать уже созданную систему и платить вознагрождения очередным посредникам, которым нужно сделать новые рабочие места за наш счёт. Вы ограничеваете наше право на выбор платёжного агента приложенным списком, а мы хотим платить напрямую в управляющую компанию без оплаты комиссии, так как делали это всегда. Жители Лукашей против объединения квитанций, и просим считаться с нашим мнением.
Ответ:
Уважаемая Вера Михайловна!

Администрация Гатчинского муниципального района на Ваше повторное обращение в виртуальную приемную администрации, зарегистрированное 05 мая 2017 г. за № 1740-22-1 сообщает следующее.

Работа по переходу на выпуск единого платежного документа, на оплату услуг платежных агентов и банков за счет плательщиков в Гатчинском муниципальном районе ведется в соответствии с решением Правительства Ленинградской области и осуществляется под контролем Губернатора Ленинградской области.

На сегодняшний день большинство управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций Гатчинского муниципального района перешли на единую систему расчетов и выпуск единой квитанции.

В настоящее время МУП ЖКХ «Сиверский» также ведет работу в данном направлении. На стадии заключения агентский договор с АО «ЕИРЦ ЛО», планируется приобретение новых кассовых аппаратов и программного обеспечения. Будет реализована возможность оплаты в кассах МУП ЖКХ «Сиверский» как всех жилищно-коммунальных услуг, предъявленных по единому платежному документу, так и отдельно услуг по содержанию жилья, предоставляемых МУП ЖКХ «Сиверский». Однако, при оплате за коммунальные услуги в кассах МУП ЖКХ «Сиверский» будет взиматься вознаграждение, так как в данном случае МУП ЖКХ «Сиверский» будет являться платежным агентом. Возможность оплаты за жилищные услуги без комиссии в кассах МУП ЖКХ «Сиверский» сохранится, так как расходы на прием платежей за жилищные услуги учтены в составе тарифа на содержание жилья.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Т.Ф. Материков