Обращения

Работники ДОУ остались без стимулирующих выплат.

525 / 2017
06 мая 2017 в 15:05
13 июня 2017 в 17:57
Пуронен Лидия Васильевна
Другие вопросы
Здравствуйте. Просим вас разобраться с распределением стимулирующего фонда за апрель 2017 года для младших воспитателей МБДОУ "Детский сад №32 комбинированного вида" По информации заведующей садом Фадеевой Н.Н. денежный фонд (стимулирующая часть)сотрудников был распределен следующим образом: Фадеевой Н.Н. заведующая садом - Материальная помощь в связи со смертью отца (в трудовом договоре выплата такого рода не прописана). Рыцарева Л.Ю зам.зав. по уВР- премия.О назначении премии, комиссия по распределению стимулирующих выплат, не была поставлена в известность и не были согласованы соответствующие документы. Петрова Ж.Н. зам зав по АХЧ - премия. В результате стимулирующие выплаты младших воспитателей составили 0 руб. 0 коп. Просим вас разобраться в сложившейся ситуации и дать правомерную оценку в соответствии с законодательством РФ. Так же просим вас дать аргументированный ответ на следующие вопросы: Какой процент, от месячной суммы стимулирующего фонда, может быть определен на премиальные выплаты сотрудников? Почему выплаты и премии руководства производятся из стимулирующего фонда работников? Может ли руководство премировать сотрудников без согласования с комиссией, если условия по которым назначена премия, не прописаны в трудовом договоре? От вашего ответа будут зависеть дальнейшие наши действия. Просьба ответ выслать по почте. Спасибо. Младшие воспитатели МБДОУ "Детский сад №32 комбинированного вида"
Ответ:
Уважаемая Лидия Васильевна!

В ответ на Ваше обращение от 06.05.2017 администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.

В результате проверки Комитетом образования Гатчинского муниципального района выявлено, что распределение стимулирующих выплат сотрудникам МБДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» производится согласно Положения, утвержденного приказом по учреждению. Указанное Положение требует переработки, так как не решает задачи стимулирования и не обеспечивает распределение средств в соответствии с результатами труда сотрудников.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия об оплате труда, в том числе о надбавках и поощрительных выплатах, включаются в трудовой договор в качестве обязательных. В локальном нормативном акте (Положении о распределении стимулирующих выплат) определяются условия, порядок и критерии выплаты надбавки. То есть в трудовом договоре имеется отсылочная норма к локальному нормативному акту, предусматривающему основания и условия стимулирующих выплат.

За нарушения, выявленные в ходе финансово-хозяйственной деятельности МБДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида», заведующему учреждения Фадеевой Н.Н. вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора и указано на необходимость приведения локальных нормативных актов в соответствие с действующим законодательством. Данная ситуация взята под контроль Комитета образования Гатчинского муниципального района.

Первый заместитель главы администрации по выполнению гос.полномочий и социальном комплексу
Р.О.Дерендяев