Обращения

Снова запах газа и нефтепродуктов в городе

2025 / 2022
22 июня 2022 в 01:06
27 марта 2023 в 17:32
Веденеева Лариса
Работа администрации
Здравствуйте!
Второй день подряд невозможно дышать в городе! Ужасный запах газа и нефтепродуктов. Даже при закрытых окнах в квартире пахнет. И вчера и сегодня (20 и 21 июня) запах появился в 22:05. Когда от вас, от комитета государственного экологического контроля, от роспотребнадзора приходит один и тот же ответ, что виноват полигон и ветер, который оттуда дует, мне хочется спросить что же это за ветер такой, что дует точно по расписанию? Когда вы пишете, что нет норм на запахи, мне хочется спросить, нормально ли по вашему, что весь город сидит закрыв окна, а дома все равно воняет? А если приходится идти на улицу, то дышишь газовым смрадом, от которого тошнит и болит голова? Норм на запах может и нет, а вот адекватная реакция с вашей стороны, как администрации района и города, должна быть! Вы просто обязаны выявить источник запаха и устранить его! Город не должен задыхаться! А вы не имеете права бездействовать и присылать отписки, что виновник полигон и точка. Если полигон, значит сделайте так, чтобы не пахло. Если не он, то найдите уже виновника!
Ответ:
О перенаправлении

Начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах
 Васеву Н.А.
 ул. Карла Маркса, д. 44а, г. Гатчина, Ленинградская область, 188300
 Председателю комитета государственного экологического надзора Ленинградской области
 Тоноян М.Р.
 пл. Растрелли, д. 2а, Санкт-Петербург, 191124
 Руководителю Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
 Козьминых М.Ю.
 Литейный пр., д. 39, Санкт-Петербург, 191014
 rpn78@rpn.gov.ru

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляю Вам обращение Веденеевой Л. о неприятном запахе в г. Гатчина, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 22.06.2022, для рассмотрения по существу. Также прошу рассмотреть вопрос о возможности круглосуточного мониторинга воздуха.
О результатах рассмотрения прошу уведомить заявителя, а также администрацию Гатчинского муниципального района.
Заявителю одновременно сообщаю, что администрацией в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области (далее – Комитет) и территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора  по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах (далее – Роспотребнадзор) в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее Росприроднадзор) и прокуратуру неоднократно направлялись обращения о проведении проверки и необходимости проведения круглосуточного исследования атмосферного воздуха.
Также поступающие обращения граждан в администрацию, направляются в Комитет, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и прокуратуру.
01.06.2022 состоялось совещание по вопросу состояния атмосферного воздуха в городе Гатчина под руководством главы администрации Гатчинского муниципального района Нещадим Л.Н.
На совещании присутствовали жители города, представители общественной палаты Гатчинского муниципального района, эко-активисты, депутаты МО «Город Гатчина», представители федеральных и региональных структур. Определены направления деятельности каждого органа. Роспотребнадзор с 1 июня проводит проверку полигона «Новый Свет». Росприроднадзор планирует начать внеплановую проверку в кратчайшие сроки. Арендатору ООО «НВ-Бункер» направлено уведомление о расторжении договора аренды в срок до 01 июля 2022 года.
Согласно представленной Комитетом информации, специалисты эконадзора и Ленинградской областной экологической милиции провели замеры воздуха на содержание загрязняющих веществ в зонах жилой застройки. Все мероприятия проходили в ночь с 1 на 2 июня с учетом направления ветра: северо-восточного и восточного направления.
Места для отбора проб атмосферного воздуха выбраны по сообщениям в ВКонтакте, где граждане информировали друг друга о появлении запаха в режиме онлайн. Специалисты исследовали обращения жителей и выезжали на точки для анализа концентраций поллютантов. Лаборатория провела качественное химическое испытание на наличие в воздухе фенола, формальдегида, диоксида серы, фтористого водорода, аммиака и сероводорода, а также химический анализ фотометрическим методом в дополнении к инструментальному (аппаратному). По результатам мониторинга за состоянием атмосферного воздуха превышений предельно допустимых концентраций содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не зарегистрировано. Запах усиливается по мере приближения к полигону «Новый Свет-ЭКО». Ночной экопатруль поймал тот самый свалочный запах газа, который досаждает местным жителям в ночные часы. Жители не раз отмечали, что "запах по расписанию" от площадки невозможен.
Однако выявлено, что на полигоне происходят работы по перемещению отходов спецтехникой.
Известно, что площадка полигона планируется к исключению из территориальной схемы обращения с отходами. Лицензирование и регулирование деятельности полигона относится к полномочиям Росприроднадзора.
Гатчинской городской прокуратурой установлено, что требования СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», а также требования экологического законодательства в части охраны окружающей среды и природопользования ООО «НВ-Бункер» в полной мере не исполняются.
В этой связи городской прокуратурой генеральному директору ООО «НВ-Бункер» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Также в отношении генерального директора ООО «НВ-Бункер» вынесено 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 8.1, 8.5, ч. 1,9,10 ст. 8.2, ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, сокрытие или искажение экологической информации, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которые направлены для рассмотрения и принятия решения по существу в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области и ТОУ Роспотребнадзора Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районе.
Следует отметить, что действующим законодательством нормируется концентрация веществ, а сам запах не нормируется
 
Приложение: обращение на 1 л., в последний адрес сообщается для сведения.
 
 
Заместитель главы администрации
по строительству и развитию инфраструктуры                                Л И. Абаренко