Обращения

Подача жалобы по ст.2.6 Областной закон Ленинградской области об Административных правонарушениях

2046 / 2022
23 июня 2022 в 16:06
19 августа 2022 в 17:51
Петрунников Евгений Геннадьевич
Другие вопросы
Административной комиссии Гатчинского муниципального района
от Петрунникова Евгения Геннадьевича
г.Гатчина, ул.////////////////////, дом ///////, кв.//////////////////
///////////////////

Жалоба
Я, Петрунников Евгений Геннадьевич, проживаю в квартире, расположенной по адресу: //////////////////////////. Совместно со мной проживает моя семья: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////

21.06.2022 в период с 22.00 до 00.00 в квартире №/////////////, расположенной этажом выше производились ремонтные работы в нарушение статьи 2.6 Областного закон Ленинградской области "Об административных правонарушениях" от 02.07.2003 N 47-оз.

Обстоятельства произошедшего:
Около 22.00 я услышал посторонний шум в квартире: стук, передвижение тяжелых предметов, сверление. Данный шум раздавался из квартиры расположенной этажом выше. Для того, чтобы убедиться в источнике шума и попросить прекратить ремонтные работы, я отправился в квартиру №///////. Подойдя к квартире №//////// я убедился в то, что шум происходит из данной квартиры и позвонил в дверь. Дверь мне открыл ранее незнакомый мужчина, который представился собственником квартиры. Я попросил собственника квартиры прекратить ремонтные работы, т.к они мешают спать моему ребенку. Собственник извинился, но работы прекратить отказался, объясняя свое решение, необходимостью соблюдения регламента работ по установке столешницы. Путем переговоров я пытался убедить собственника квартиры прекратить ремонтные работы, но сделать этого мне не удалось. Я отправился в свою квартиру. В 23.15 я позвонил в диспетчерскую управляющей компании моего дома с просьбой позвонить собственнику квартиры №206 и попросить его прекратить ремонтные работы. Повторный звонок в диспетчерскую я совершил в 23.45. Диспетчер управляющей компании дозвониться до собственника квартиры №///////// не смогла. Неправомерные действия собственника квартиры №/////////////// ущемили права членов моей семьи, в том числе несовершеннолетний ребенка на тишину и покой в установленное законодательством время.

В подтверждение своих слов прилагаю фотографии из журнала событий управляющей компании с информацией о факте моих обращений, а также фотографии с камер видеонаблюдения, расположенных снаружи и внутри многоквартирного дома с изображением момента выхода подрядчиков по проведению ремонтных работ в квартире№///////// из дома. Также по требованию готов предоставить видеозаписи создаваемого в моей квартире шума от ремонтных работ.

Ранее я не единожды сталкивался с нарушением статьи 2.6 Областного закон Ленинградской области "Об административных правонарушениях" со стороны подрядчиков по производству ремонтных работ в квартире №///////////, но во всех случаях удавалось договориться о прекращении работ путем переговоров.

В соответствии с Федеральным законом N-59-ФЗ от 02.05.2006 о порядке рассмотрения обращений граждан, прошу произвести проверку изложенных в моем обращении фактов, привлечь к ответственности и обязать вновь не допускать нарушение общественного порядка виновных лиц в нарушении моих прав. О принятых мерах сообщить мне.
Ответ:
Уважаемый Евгений Геннадьевич!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушении тишины и покоя 21.06.2022 в период с 22.00 до 00.00 лицами, находящимися в кв.\\\ д.\\\ по ул. \\\\\\\\\\\ г. Гатчина, поступившее в администрацию 23.06.2022.
Согласно сведениям ООО «Управляющая компания «Город» квартира №\\\ дома №\\\ по ул. \\\\\\\\\\\ г. Гатчина находится в индивидуальной собственности. Собственник пояснила, что с момента покупки квартиры до третьей декады июля 2022 года в квартире никто не проживал, подрядчиками проводились различные работы на основании заключённых договоров. В соответствии с представленными собственником актами приёмки выполненных работ к договорам подрядов, все работы в квартире были закончены 19.06.2022, в частности акт приёма-передачи работ по установке кухонной мебели был подписан 13.06.2022. Со слов собственника, в период с 19.06.2022 до 23.06.2022 она находилась за пределами г. Гатчина и в квартиру не заходила.
Собственники квартир, расположенных в непосредственной близости к кв. №206, пояснений по указанному Вами факту дать не смогли, так как в приобретённых квартирах не проживают. Лица, проживающие постоянно, пояснили, что шума из кв.№\\\ никогда не слышали, их покой жильцами кв. №\\\\ не нарушался.
  Согласно части 1 статьи 1.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях «лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина».  Достаточных доказательств, подтверждающих нарушение тишины и покоя граждан в ночное время суток лицами, находящимися в кв.206, в ходе проверки добыто не было, в связи с чем в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.2.6. закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» отказано.
Данное решение Вы можете обжаловать в Гатчинский городской суд в установленные законом сроки.
С учётом Вашего обращения собственнику кв.№206 направлено информационное письмо с разъяснением требований части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, ответственности, предусмотренной статьёй 2.6 Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз (ред. от 26.07.2022) "Об административных правонарушениях" (нарушение тишины и покоя граждан).
В соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложена обязанность незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. В случаях выявления противоправных действий Вы вправе обратиться в УМВД России по Гатчинскому району ЛО. Для привлечения нарушителей к административной ответственности Вы можете обратиться в администрацию Гатчинского муниципального района (188300, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д. 44), указав, дату, период времени нарушения, действия, которыми был нарушен Ваш покой и, по возможности, очевидцев нарушения.
 
 
Заместитель главы администрации  
по финансовой политике
и муниципальному контролю                                                                    И.В. Носков