Обращения

Отвратительный запах в городе!

2105 / 2022
27 июня 2022 в 23:06
01 июля 2022 в 15:39
Веденеева Лариса
Работа администрации
Здравствуйте!
Опять в городе отвратительный запах газа! Вонь такая сильная, что дышать вообще невозможно! Начинает тошнить и першит в горле! На улице весь день было +30, форточки пришлось закрыть из-за запаха, дома настоящий парник! Почему на протяжении 3-х месяцев вопрос источником запаха такой интенсивности до сих пор не решен? Почему летом жители города должны прятаться по домам от дикой вони, задраив все окна, и задыхаться в духоте? Вас судьба жителей города не интересует?
Срочно примите меры! Найдите виновных и проконтролируйте, чтобы таких ситуаций больше не было!
Ответ:
О перенаправлении

Начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах
Васеву Н.А.
ул. Карла Маркса, д. 44а, г. Гатчина, Ленинградская область, 188300
 
Председателю комитета государственного экологического надзора Ленинградской области
Тоноян М.Р.
пл. Растрелли, д. 2а, Санкт-Петербург, 191124
 
Руководителю Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
Козьминых М.Ю.
Литейный пр., д. 39, Санкт-Петербург, 191014
rpn78@rpn.gov.ru
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляю Вам обращение Веденеевой Л. о неприятном запахе в г. Гатчина, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 28.06.2022, для рассмотрения по существу. Также прошу рассмотреть вопрос о возможности круглосуточного мониторинга воздуха.
О результатах рассмотрения прошу уведомить заявителя, а также администрацию Гатчинского муниципального района.
Заявителю одновременно сообщаю, что администрацией в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области (далее – Комитет) и территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора  по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах (далее – Роспотребнадзор) в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее Росприроднадзор) и прокуратуру неоднократно направлялись обращения о проведении проверки и необходимости проведения круглосуточного исследования атмосферного воздуха.
Также поступающие обращения граждан в администрацию, направляются в Комитет, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и прокуратуру.
01.06.2022 состоялось совещание по вопросу состояния атмосферного воздуха в городе Гатчина под руководством главы администрации Гатчинского муниципального района Нещадим Л.Н.
На совещании присутствовали жители города, представители общественной палаты Гатчинского муниципального района, эко-активисты, депутаты МО «Город Гатчина», представители федеральных и региональных структур. Определены направления деятельности каждого органа. Роспотребнадзор с 1 июня проводит проверку полигона «Новый Свет». Росприроднадзор планирует начать внеплановую проверку в кратчайшие сроки. Арендатору ООО «НВ-Бункер» направлено уведомление о расторжении договора аренды в срок до 01 июля 2022 года.
Согласно представленной Комитетом информации, специалисты эконадзора и Ленинградской областной экологической милиции провели замеры воздуха на содержание загрязняющих веществ в зонах жилой застройки. Все мероприятия проходили в ночь с 1 на 2 июня с учетом направления ветра: северо-восточного и восточного направления.
Места для отбора проб атмосферного воздуха выбраны по сообщениям в ВКонтакте, где граждане информировали друг друга о появлении запаха в режиме онлайн. Специалисты исследовали обращения жителей и выезжали на точки для анализа концентраций поллютантов. Лаборатория провела качественное химическое испытание на наличие в воздухе фенола, формальдегида, диоксида серы, фтористого водорода, аммиака и сероводорода, а также химический анализ фотометрическим методом в дополнении к инструментальному (аппаратному). По результатам мониторинга за состоянием атмосферного воздуха превышений предельно допустимых концентраций содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не зарегистрировано. Запах усиливается по мере приближения к полигону «Новый Свет-ЭКО». Ночной экопатруль поймал тот самый свалочный запах газа, который досаждает местным жителям в ночные часы. Жители не раз отмечали, что "запах по расписанию" от площадки невозможен.
Однако выявлено, что на полигоне происходят работы по перемещению отходов спецтехникой.
Известно, что площадка полигона планируется к исключению из территориальной схемы обращения с отходами. Лицензирование и регулирование деятельности полигона относится к полномочиям Росприроднадзора.
Гатчинской городской прокуратурой установлено, что требования СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», а также требования экологического законодательства в части охраны окружающей среды и природопользования ООО «НВ-Бункер» в полной мере не исполняются.
В этой связи городской прокуратурой генеральному директору ООО «НВ-Бункер» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Также в отношении генерального директора ООО «НВ-Бункер» вынесено 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 8.1, 8.5, ч. 1,9,10 ст. 8.2, ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, сокрытие или искажение экологической информации, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которые направлены для рассмотрения и принятия решения по существу в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области и ТОУ Роспотребнадзора Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районе.
Следует отметить, что действующим законодательством нормируется концентрация веществ, а сам запах не нормируется
 
Приложение: обращение на 1 л., в последний адрес сообщается для сведения.
 
 
Заместитель главы администрации
по финансовой политике и муниципальному контролю                          И.В. Носков