Обращения

земля по 105 ОЗ для ветеранов боевых действий

2123 / 2022
29 июня 2022 в 13:06
25 июля 2022 в 19:31
Романцов Иван Александрович
Работа администрации
Здравствуйте , доброго Вам времени суток ! Я \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ , являюсь ветераном боевых действий , удостоверение получил в 2015 году , проходя военную службу по контракту в Чеченской республике . Служил в качестве сапёра , наводчика БТР-80. Когда выполнял свои обязанности добросовестно , не предполагал , что получу какую-то выгоду за свою службу . В 2021 году , совершенно случайно узнал , что имею право на получение земли на терр-и Гатчинского р-на . Подал необходимые документы , получил положительный ответ, а затем мне был присвоен номер очереди 5245 . Проблема вот в чем :
Мало того , что мне каждый раз вешали лапшу на уши в КУИ , так еще
и полное бездействие . Уже три года обещают то дать землю , то вот вот будет выделена отдельная земля для ВБД , куда всех переселят .
15,06,22 года прошла очередная комиссия в КУИ где во первых были распределены участки по 1.5 ГА ( это какие то колоссальные размеры для ИЖС ) , а во вторых на комиссию был приглашен номер 5674 . что я считаю грубым нарушением и лоббированием чужих интересов за счет моей семьи.
При посещении КУИ , которые прошу заметить и обратить на это внимание принимают 1 раз в неделю с перерывами , мне было сказано
, до словно " Ветеранами боевых действий , ни кто не занимается, когда будут участки , я не знаю , явно ,что не скоро, вы там сидите дома и посматривайте на сайте , вдруг поменяется информация "
Уважаемый представитель администрации :
Когда будет решен вопрос по моей проблеме , а так же вопрос по другим ветеранам ?
Ответ:
В ответ на Ваше обращение, администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.
Вы подали заявление (регистрационный № 5245 от 11.03.2021) в соответствии с п.п.5 п.1 ст.1 областного закона от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее – Закон №105-оз), по категории «гражданин Российской Федерации, являющийся ветераном боевых действий в соответствии с  Федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка». 
         На территории Ленинградской области земельные участки предоставляются в рамках двух законов: Закон №105-оз и областной закон от 17.07.2018 года № 75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее – Закон №75-оз).
         Обращаем Ваше внимание, что Законом №105-оз определено право на первоочередное предоставление земельных участков по категории «инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом №75-оз данное право предоставляется гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на учете в органах местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
         Гражданин, заявление которого зарегистрировано за № 5674, был поставлен на учет на получение земельного участка по категории «инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации». Соответственно, данный гражданин имеет первоочередное право получения земельного участка в рамках закона № 105-оз.
         У граждан, поставленных на учет на получение земельного участка по категории «гражданин Российской Федерации, являющийся ветераном боевых действий в соответствии с  Федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка» нет первоочередного права получения земельного участка в рамках областного закона № 105-оз.
         На сегодняшний день в рамках Закона №105-оз не обеспечены 4 гражданина, имеющих первоочередное право, а в рамках Закона №75-оз не обеспечены 914 многодетной семьи.
         В настоящее время по Гатчинскому муниципальному району, по Закону №105-оз, Вы в очереди на получение земельного участка – 2652, по Гатчинскому городскому поселению Вы в очереди на получение земельного участка - 985.
         Распределение земельных участков осуществляется на комиссии по вопросам бесплатного предоставления в собственность земельных участков отдельным категориям граждан.
Вся информация о приглашении на комиссию, о сформированных, для предоставления земельных участках в соответствии с Законом 105-оз размещается на официальном сайте Гатчинского муниципального района по адресу: http://radm.gtn.ru, в разделе: деятельность → комитет по управлению имуществом → о бесплатном предоставлении земельных участков по 105-оз.
         Дополнительно сообщаем, что законодательством не установлен срок, в течение которого гражданину должен быть предоставлен земельный участок.
 
 
 
Исполняющий обязанности главы
администрации Гатчинского муниципального района
заместитель главы администрации
по финансовой политике и
муниципальному контролю                                                                И.В. Носков