Обращения

Товарная-балтийская, д. 1, кв. 7. Возмещение ущерба.

2136 / 2022
30 июня 2022 в 10:06
13 июля 2022 в 17:16
Аржановский Антон Олегович
ЖКХ
Товарная-балтийская, д. \\, кв. \\\
Квартира муниципальная, наниматель \\\\\\\\\\\\\\\\\\.
Фондом капремонта проводился ремонт крыши, в ходе ремонта неоднократно заливало квартиру, о чем есть обращения в администрацию, ЖКХ и фонд капитального ремонта. Очень неудобно спать в квартире когда на голову льёт вода.
Фонд произвёл оценку ущерба , нанесенного имуществу нашей семьи (обои, потолки, мебель, напольные покрытия.
Затем дом был признан аварийным.
Нам предоставили В АРЕНДУ от администрации, 1 комнатную квартиру (проживали мы с детьми в двухкомнатной).
Фонд капитального ремонта готов возместить ущерб причинённый до признания дома аварийным в натуральной или денежной форме.
Но администрация г. Гатчина должна написать им соответствующее письмо, в котором будет чётко написано что необходимо сделать(возместить ущерб деньгами или ремонтом).
На данный момент администрацией в фонд отправлено письмо что дом расселили, без указаний.
По телефону разговаривал:
С Ермолаевым Игорем Михайловичем (телефон взят на официальном сайте администрации)
Он сказал что можно оформить возмещение деньгами.
С 19-го мая на звонки ответа нет.
С Голевой Натальей Владимировной
она сказала что ни компенсации ни ремонта не будет, т. к. дом аварийный.

1. Надеюсь администрация найдёт возможность оформить компенсацию в денежном эквиваленте, поскольку ущерб был причинён нашему имуществу, мы с двумя маленькими детьми испытывали страдания, ночуя, без преувеличения, под ручейками воды. В конце концов это просто по-человечески справедливо.

2. Если наша семья перестанет оплачивать аренду, ввиду отсутствия финансовой возможности, то нам придётся вернуться обратно в нашу квартиру, поэтому, пока дом стоит, некоторые квартиры, кстати там проживают, и нам не предоставлена другая жилплощадь в соц. найм вариант ремонта квартиры так же приемлем.

Так же сообщаю, что нами было написано обращение в администрацию, которое перенаправили в фонд капитального ремонта.
Фонд капитального ремонта будет действовать по письму администрации.
Прошу решить вопрос возмещения ущерба.
С уважением, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
+7\\\\\\\\\\\\\\ \\\\
+7\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\
Ответ:
Уважаемый Антон Олегович!
 
        На Ваше повторное обращение в адрес администрации Гатчинского муниципального  района по вопросу возмещения материального ущерба за повреждения в муниципальной квартире №7, возникшие в результате проведения капитального ремонта крыши в многоквартирном доме по адресу: Гатчина,                                ул. Товарная-Балтийская, д.1, сообщаем.
        Согласно акту проверки №б/н от 21.10.2021, составленному в присутствии нанимателя муниципальной квартиры №7 Аржановской О.Н., указаны повреждения в квартире (частично потолок, обои, стены, пол, сырость), поврежденное личное имущество (мебель)  в акте не отражено.
        Обращаем Ваше внимание, что в муниципальных квартирах, в которых зафиксированы протечки в результате нарушения сроков проведения капитального ремонта крыш и расположенных в домах, которые признаны в последствии аварийными и в которых проживающие граждане не расселены,  администрацией Гатчинского муниципального ремонта принято решение о проведении восстановительных работ силами НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» (далее – Фонд).
        Дом №1 по ул. Товарная-Балтийская признан аварийным и граждане расселены. Администрацией принято решение: в квартире №7, являющейся муниципальной собственностью, ремонтные работы не проводить, о чем Фонд уведомлен письмом от 05.03.2022 №ИСХ-ЮР-702/2022. В расселенных аварийных домах ремонтные работы в жилых помещениях не выполняются.
       От благоустроенного жилого помещения маневренного фонда гр. Аржановская О.Н. отказалась. На основании личного заявления семье Аржановских было предоставлено жилое помещение муниципального жилищного фонда коммерческого использования в виде благоустроенной однокомнатной квартиры общей площадью 38,1 кв.м. на срок 11 месяцев с возможностью пролонгации договора найма. 
        Возврат в расселенный аварийный дом невозможен.
 
Исполняющий обязанности
заместителя главы администрации
по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству                             А.А.Супренок