Обращения

Нарушение прав жителей

2147 / 2022
01 июля 2022 в 12:07
01 августа 2022 в 17:46
Зверева Лидия Николаевна
Благоустройство
Вчера на улице Северной нанесли дорожную разметку, которая вводит дискриминацию жителей по вопросу обеспечения равных прав на безопасный и беспрепятственный подъезд к собственным домам. Напротив подъездов к домам №№ 1 и 3 нанесена прерывистая разметка, напротив дома №5 - сплошная, начиная с дома № 9 - сплошная с прерывистой. Таким образом, жители домов 1 и 3 могут беспрепятственно въезжать и выезжать в любых направлениях. Жители дома №5 могут въезжать и выезжать только в одном направлении, жители домов, имеющих разметку сплошную с прерывистой могут выезжать в любом направлении, а въезжать только с одного. Нарушение требований разметки влечет за собой штраф и лишение водительских прав. На каком основании вы так поиздевались над людьми?
Прошу в кратчайшие сроки исправить неправильно нанесенную дорожную разметку на улице Северная. А именно: в местах выездов от всех домовладений нанести прерывистую разметку согласно ГОСТ.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Лидия Николаевна!
 
Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация) по вопросу нанесения разметки на участке дороги по улице Северной у дома №5 в г. Гатчина рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю следующее.
Нормативным документом, устанавливающим правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также боковых дорожных ограждений и направляющих устройств на автомобильных дорогах общего пользования, улицах и дорогах городов и сельских поселений является действующий на данный момент НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ», утвержденный и введенный в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2019 г. N 1425-ст. Дата введения ГОСТ Р 52289-2019 – 01.04.2020года. Разделом 6 данного нормативного документа «Правила применения дорожной разметки» в п.6.2.3 указано, что Разметку 1.1 применяют, среди прочего, «перед пешеходными переходами, искусственными неровностями, пересечениями с велосипедными дорожками, разметкой 1.3 - на расстоянии 20 (40) м».
На участке автодороги по ул. Северной у дома №5 в г. Гатчина, расположен пешеходный переход с нанесенной разметкой 1.14.1. Таким образом, нанесение разметки 1.1 перед пешеходным переходом автомобильной дороги по ул. Северная на участке, указанном в вашем обращении, выполнено в полном соответствии с действующими нормативными документами.
 
 
Заместитель
главы администрации                                                                       В.А. Норкин