Обращения

Газификация

2157 / 2022
01 июля 2022 в 20:07
25 июля 2022 в 18:54
Дерюгин Павел Николаевич
ЖКХ
Здравствуйте. Жители деревень Марьино и Порицы уже больше десяти лет мечтают и ждут газификации населенных пунктов. Первые действия по газификации принимались еще в далеком 2008 году. С приходом нового Главы Пудомягского поселения была большая надежда, что процесс сдвинется с мертвой точки: были собраны все необходимые документы, но по вашей милости , по заявлениям ТЭК Ленобласти, заявки на программу газификации деревень Порицы и Марьино не поступили. Прошу разъяснить причину отказа от включения наших деревень в Программу газификации Гатчинского района. Опережая ответ о не хватке мощностей, сразу придумайте ответ на вопрос о газификации вновь возводимых коттеджных поселков. С Уважением , Председатель общественного совета д. Марьино Дерюгин Павел Николаевич.
Ответ:
Уважаемый Павел Николаевич!
 
Администрация Гатчинского муниципального района (далее – Администрация) в ответ на Ваше обращение по вопросу газификации д. Марьино, д. Порицы Гатчинского района Ленинградской области сообщает.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 №1550 «Об утверждении Правил взаимодействия единого оператора газификации, регионального оператора газификации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов публичной власти федеральных территорий и газораспределительных организаций, привлекаемых единым оператором газификации или региональным оператором газификации, при реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций» полномочия по проектированию и строительству газораспределительных сетей переданы Единому оператору газификации.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.12.2021 №3603-р Единым оператором газификации определено ООО «Газпром газификация». На территории Ленинградской области функции единого оператора газификации выполняет АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».
Техническая возможность газификации вышеперечисленных населенных пунктов появится после строительства межпоселкового газопровода от д. Марьино до д. Порицы (далее – объект). Данный межпоселковый газопровод учтен в схеме газоснабжения и газификации Гатчинского муниципального района Ленинградской области. Схемы газоснабжения на населенные пункты д. Марьино, д. Порицы разработаны и утверждены постановлениями администрации муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 20.10.2020 гада № 4671; от 20.10.2020 года № 466.
Строительство межпоселковых газопроводов к населенным пунктам на территории Гатчинского муниципального района осуществляется по Программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на период 2021-2025 годы, реализуемой ПАО «Газпром». Реализация мероприятий по строительству распределительных (внутрипоселковых) сетей, а также газификация домовладений возможна после строительства межпоселкового газопровода.
В настоящий момент в адрес Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области отправлено предложение для возможной корректировки Программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на период 2021-2025 годов с целью включения вышеуказанного объекта в данную программу.
 
 
 
 
 
 
Исполняющий обязанности главы                                                        И.В. Носков
администрации Гатчинского
муниципального района,
заместитель главы                                                                           
администрации по финансовой
политике и муниципальному контролю