Обращения

Покос травы

2183 / 2022
05 июля 2022 в 00:07
13 июля 2022 в 19:14
Овчинникова Ольга Юрьевна
Благоустройство
Обращаюсь к вам от лица жильцов дома № 7 (ул.Кр.Военлётов, южный фасад) по поводу лугового газона на придомовой территории.

Газон - неотъемлемый элемент озеленения города. Трава является естественной частью ландшафта, ценится за экологические свойства: укрепление дернины; очищение воздуха от вредных примесей пыли, газов, тяжёлых металлов; повышение влажности воздуха; улучшение микроклимата почвы.

Руководителям управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК было разослано распоряжение ОГХ-1178/2022 от 01.07.22, где значится: «В связи с многочисленными обращениями граждан, проживающих в г.Гатчина, в целях обеспечения пожарной безопасности территорий, убедительно просим Вас осуществить работы по покосу травы на прилегающих территориях к многоквартирным домам, которые находятся в Вашем управлении (обслуживании) в кратчайшие сроки».

Трава на нашей придомовой территории молодая и не пожароопасна, т.к. не вырастает выше колена и не содержит сухой листвы, а напротив повышает влажность у поверхности почвы. А после покоса как раз-таки рождается высохшая огнеопасная солома. Тополиного пуха нет.
Кроме того, в целях недопущения пожара и быстрой его локализации у нас теперь есть «пожарный проезд», который вошёл в план «благоустройства» территории, хотя по мнению МЧС в этом не было никакой необходимости.
От пожаров в конечном итоге спасает естественная влага, возникающая из-за росы в траве, и поливы во время засухи, а не покосы в течение всего лета.

После «благоустройства» за нашим домом компания КРТ на значительной территории оставила голую глинистую почву без какой-либо растительности, уничтожив наш многолетний луговой газон, а частые покосы под самый корень уничтожают и то редкое, что осталось в живых.
Кроме того, за трансформаторной будкой из-за постоянных покосов борщевика он вегетативно размножился, ежегодно пытаясь выпускать соцветия. Борщевик – растение двухлетнее, поэтому если дать ему отцвести и собрать соцветия до того, как они созреют, то на следующий год он уже не появится. Уменьшить его популяцию также возможно выкапыванием, но никак не покосами.

Содержание газонной травы регламентировано законом.
Пункт 11.2 федерального СП 82.13330.2016 гласит: “На открытых территориях природного комплекса; в плотных группах деревьев или кустарников в парках, скверах, на дворовых территориях; вблизи фасадов домов; в местах, с наименьшей рекреационной нагрузкой следует сохранять естественное озеленение или создавать озелененные поверхности, приближенные к естественным (газоны). Естественное озеленение (луговые, болотные, полевые травы), при необходимости поддерживать уходом (полив, уборка мусора и др.). Не проводить скашивание созданных озелененных поверхностей (газонов) или проводить его не чаще одного раза в год и не более 30%-50% их поверхности, оставлять листовой опад.”

В нормативном акте СП 82.13330.2016 «Свод правил благоустройства территорий» от 17.06. 2017 запрещается использование триммерных газонокосилок в пределах территорий жилых зон:
«п.9.24а При содержании различных типов газонов (обыкновенного, партерного, спортивного по ГОСТ 28329) следует обеспечивать их регулярные подкормку, полив, покос и аэрацию (по приложению Е), в том числе:
- вносить удобрения в течение всего вегетационного периода - с весны до поздней осени;
- регулярно поливать травяной покров в целях недопущения пересыхания почвы;
- использовать для покоса газонокосилки (без применения триммеров); не допускается скашивать газон более чем на треть высоты травяного покрова за один покос;
- выполнять множественное прокалывание дернины в целях недопущения: вытаптывания верхнего почвенного слоя; дефицита кислорода; питательных веществ и влаги в корневой системе газона; накапливания избытка двуокиси углерода, замедляющего рост травы».
Вместо всего этого производится только скашивание под корень, и в результате частых покосов происходит деградация почвы и растений: если всё время угнетать наземную часть, растение в конце концов погибает, и остаётся пустыня.

Убедительно просим вас следующий покос газона в этом году осуществить не ранее, чем после окончании цветения трав (конец августа - начало сентября) и скосить при этом не более чем на треть высоты травяного покрова.
Убедительно просим вас в последующем осуществлять покосы не чаще 1 раза в год в тот же период (конец августа - начало сентября).
Ответ прошу выслать на указанный электронный адрес.

Прилагаю упомянутое распоряжение и фото участка земли с уничтоженным газоном, оставшееся после строителей.
Заранее спасибо.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Ольга Юрьевна!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение от 05.07.2022.
Информация, изложенная в Вашем обращении, направлена в МУП ЖКХ г. Гатчины для руководства в работе.
 
 
Заместитель главы администрации
по вопросам безопасности                                                                    Т.Ф. Материков