Обращения

Здоровьесберегающие технологии профессора В.Ф.Базарного

2279 / 2022
14 июля 2022 в 22:07
04 августа 2022 в 18:09
Севериков Алексей Анатольевич
Образование
Уважаемый Марк Витальевич!

1. Вы довольно подробно перечислили меры (элементы методик) по оздоровлению детей применяемые в Гатчинском районе.
Согласно ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Статья 28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения. п.2. Программы, методики и режимы воспитания и обучения детей допускаются к применению при наличии санитарно-эпидемиологических заключений.

Из Вашего ответа я понял, что только 11 школа г.Гатчины имеет официальный статус, который позволяет ей проводить эксперимент.

Правильно ли я понял из Вашего ответа, что поскольку Вы не перечислили номера санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора в остальных образовательных учреждениях, Вы проводите эксперименты с детьми, применяя методики, которые не имеют санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора?

В случае если я ошибаюсь — прошу предоставить номера санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора, разрешающих применение указанных Вами здоровьесберегающих методик (элементов методик) в школах и детских садах.

Я связался с Министерством просвещения РФ и Роспотребнадзором РФ, мне подтвердили, что Вы должны предоставить данные заключения.

2. Проводили ли Вы сравнительный анализ эффективности разрешенных Роспотребнадзором методик? Если да, то почему Вами были выбраны перечисленные Вами элементы, а не методика Базарного? По каким параметрам указанные методики дают больший эффект чем методика В.Ф.Базарного?

Спасибо.
Ответ:
Уважаемый Алексей Анатольевич!

Администрацией Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение о санитарно-эпидемиологических заключениях.        
По вопросу, поднятому в обращении, сообщаем следующее:
Каждая образовательная организация Гатчинского муниципального района имеет санитарно-эпидемиологическое заключение (далее – Заключение), выданное Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Этот документ удостоверяет, что здание, помещения, оборудование и иное имущество, используемые для осуществления образовательной деятельности, соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Заключение подписывает Главный государственный санитарный врач Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области. Пример такого Заключения Вы можете посмотреть на сайте одной из школ в подразделе «Документы»: .
 
Заместитель главы администрации
по развитию социальной сферы                                          М.В. Кравчук