Обращения

заявление о досудебном урегулирование

2309 / 2022
17 июля 2022 в 20:07
01 августа 2022 в 17:45
Хилькевич Оксана Витальевна
Работа администрации
Прошу принять к рассмотрению заявление (требование) о досудебном урегулировании конфликта, которое находится в приложенном файле (приложение).
В соответствии с порядком урегулирования конфликта, в срок не позднее 10 дней с момента регистрации, предоставить заявителю ответ.
Хилькевич О.В.
Ответ:
Уважаемая Оксана Витальевна!
 
 
         Администрация Гатчинского муниципального района, рассмотрев  Вашу  досудебную претензию, не  находит оснований для ее удовлетворения. Считаем, что изложенная в обращении позиция основана на ошибочном понимании норм действующего законодательства, регулирующего вопросы организации местного самоуправления   в Российской Федерации, прохождения   муниципальной службы, создания и деятельности муниципальных организаций (предприятий и учреждений).
Обращаем внимание, что администрацией Гатчинского муниципального района, а также представительными органами МО «Город Гатчина» и МО «Гатчинский муниципальный район» не принималось (не издавалось) муниципальных правовых актов, регулирующих правоотношения по распоряжению движимым (недвижимым) имуществом населения. 
В силу ст.  209 Гражданского кодекса Российской Федерации только   собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 14 и  ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения относится к вопросам органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ст. 51. Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
      В силу ст. 34 и  ст. 41  Федерального  закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  установлено, что структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
 Органы местного самоуправления наделяются правами юридического лица и  являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.
Представительный орган муниципального образования и местная администрация как юридические лица действуют на основании общих для организаций данного вида положений настоящего Федерального закона в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации применительно к казенным учреждениям.
Основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются устав муниципального образования и решение о создании соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.
Учитывая, что Вами в обращении не конкретизированы какие именно сделки (договоры) либо  муниципальные правовые акты    противоречат нормам действующего законодательства и подлежат отмене, не представляется возможным выразить  более детальную позицию по данному факту.
 
 
Управляющий делами                                                                           Н.Г. Куделя