Обращения

Расширение участка

138 / 2016
27 июня 2016 в 08:06
05 июля 2016 в 16:59
Володько Инна Юрьевна
Другие вопросы
Добрый день. Я приобрела участок в пос. Вырица у частного лица. В дальнейшем бы хотела приобрести небольшие участки земли, которые находятся между моим участком и соседями и не принадлежат соседям и участок между моим участком и ж/д полотном (всего приблизительно 8-10 соток) Или взять эту землю в аренду. Подскажите как это можно сделать. К кому обращаться и какие документы собрать. Спасибо за возможность задавать вопросы и получать ответы дистанционно. Мой тел. +7921//////////.
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, рассмотрев Ваше обращение (зарегистрировано за вх. № 3566-22 от 28.06.2016) по вопросу расширения земельного участка, сообщает следующее.
 
В соответствии с действующим законодательством Вы можете приобрести право собственности па испрашиваемые земельные участки путем перераспределения земельного участка, находящегося в Вашей собственности, и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
 
Перераспределение земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, возможно при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков, но менее установленных предельных минимальных размеров. Для земельных участков, расположенных в границах Вырицкого городского поселения, предельный максимальный размер земельного участка с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства составляет 2500 кв.м, а предельный минимальный размер - 1000 кв.м.; предельный максимальный размер земельного участка с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства составляет 1500 кв.м, а предельный минимальный размер — 1000 кв.м. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, по кадастровой стоимости земельного участка.
 
Для осуществления перераспределения земельного участка, находящегося в Вашей собственности, местоположение и границы которого должны быть установлены в соответствии с действующим законодательством, и земель, находящихся в государственной собственности, Вам необходимо обратиться в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области с заявлением о перераспределении земельного участка и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приложив схему расположения земельного участка на кадас тровом плане территории.
 
Обращаем Ваше внимание, что схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории разрабатывается с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Схема должна соответствовать требованиям статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации.
 
Лицо, по заявлению которого принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка или которому направлено согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, обеспечивает выполнение кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета земельных участков, которые образуются в результате перераспределения, и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете таких земельных участков. Заинтересованное лицо обращается в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельного участка, находящегося в частной собственности с землями, находящимися в государственной собственности. В данном заявлении указывается:
 
1)         фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;
 
2)         наименование и место нахождения заявителя;
 
3)         кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение которых планируется осуществить;
 
3) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
 
К заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю, в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 
Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района И.В. Носков