Обращения

Аренда земельного участка

568 / 2017
15 мая 2017 в 13:05
30 мая 2017 в 12:08
Курашёв Даниил Александрович
Другие вопросы
В связи с многочисленными обращениями граждан в мой адрес, как к помощнику депутата Законодательного собрания Ленинградской области, прошу разъяснить порядок оформления земельного участка на территории Гатчинского района в долгосрочную аренду (на 49 лет), а так же предоставить перечень пустующих земельных участков на территории Гатчинского района, на которых возможно индивидуальное жилищное строительство. С уважением, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Илларионовой Р.А. Курашёв Д.А.
Ответ:
Уважаемый Даниил Александрович!

В ответ на Ваше обращение исх. № 568 от 15.05.2017г. (зарегистрированное в администрации за вх. №2703-20 от 15.05.2017), по вопросу оформления земельных участков в аренду на срок 49 лет, сообщаем.

В соответствии со ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до 49 лет в случае предоставления земельного участка в аренду собственнику здания сооружения, расположенных на земельном участке, или помещений в них; на срок до сорока девяти лет для размещения линейных объектов; на срок от трех до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка для сельскохозяйственного производства.

Особенности предоставления земельных участков под объектом недвижимости урегулированы ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно данной статье лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка обращается в уполномоченный орган (администрация Гатчинского муниципального района) с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду или собственность, в течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от правообладателя здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет подписанный проект договора аренды земельного участка. В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды правообладатель здания, сооружения обязан подписать этот договор и представить его в уполномоченный орган.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 и подпунктом 12 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в аренду на срок до 49 лет юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения и крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Также сообщаем, что информация о свободных участках публикуется в следующих источниках: официальный сайт Российской Федерации torgi.gov.ru, официальный сайт администрации ГМР, а также в печатном издании «Гатчинская правда».

Заместитель главы администрации  И.В. Носков