Обращения

Школа на другом конце города

2470 / 2022
01 августа 2022 в 13:08
15 августа 2022 в 18:41
Кузнецова Екатерина Евгеньевна
Образование
Здравствуйте! Пишу обращение в комитет образования, с криком о помощи.
Я проживаю по адресу г Гатчина, ул  дом , с ребенком возраст 6.5 лет. Свидетельство о рождении \\\\\\\\\\\\. \\\\\\\\\\\
В сентябре 2023 года нам в школу.
По территориальной принадлежности мы попадаем в МБОУ ГАТЧИНСКСЯ СОШ 11, Гатчина проспект 25 Октября д.2.
Моему ребенку \\\ лет, он проживает Гатчина ул \\\\ д \\\\\\, через дорогу расположен Гатчинский лицей 3 им. Перегудова г.Гатчина ул К.Подрядчикова д.9.
Мы хотим пойти в Гатчинский лицей /3, но по прописке не попадаем, мы имеем право подать заявление, но т к не прописаны - нам объяснили вряд ли попадём.
Раньше все дети из поколения в поколение прописанные в нашем доме ходили и относились к 3 школе.
До 3 го лицея ребенку нужно перейти одну дорогу от дома и вот он лицей , пешком не спеша 5 минут, а для того что бы дойти до 11 школы ребенку нужно пройти весь район Хохловое поле до Гатчинского ЗАГСА, добраться до проспекта ( стадион Спартак) пройти пол проспекта и вот она школа, идти действительно долго , тяжело и опасно, пройти нужно почти 2 км быстрым шагом взрослого человека.
Кто вообще распределил так территориальность школ?
Я думаю его дети не идут в 7 лет через весь город пешком.
Я прошу разобраться в этой ситуации, обращаясь в близрасположенные школы объясняют что первостепенно играет роль прописка, по временной также Вы вряд ли попадете.
Вопрос что делать, если ребенок прописан на ул.Крупской дом 6, напротив 3 лицея а должен идти через весь город в 11 школу.
У меня нет возможности водить его всю начальную школу через весь город, я также работаю в гос.учреждении с 8 до 17 ч.
Я прошу разобраться в этой ситуации и поменять территориальное отношение нашего дома к школам города.
Я понимаю что в школу через год, но уже с января 2023 года нужно собирать подавать документы, а что нам делать, квартиру менять? Или вообще в школу не идти?
\\\\\\\\\ дом \\\\ это практически микрорайон въезд , а нам предлагают идти в 11 школу куда относятся дети с ул.Киевская, Дивенскся, д.Химози.....
Просто издевательство.
Я прошу разобраться в данной ситуации, а также прошу прислать мне документ на основании которого понятно куда именно по прописке идут дети в 2023 году.
Если заявление, будет оставлено без внимания то я с жалобой обращусь в Ваше стоящие инстанции.
Обращаясь в школы города а именно к директорам , ответ один в первую очередь попадают в школу дети по постоянной прописке и все разводят руками.
Для нас 3 лицей из окна виден 9 школа ближе, Базовая начальная школа ближе, но никак ни 11 школа.
Прошу поменять отнесение нашего дома к 11 школе, т к ребенок 6-7 лет не в состоянии идти так далеко особенно в осеннее и зимнее время когда в 16 часлв уже темно и в 8 /9 утра еще темно.
Ответ на мое обращение прошу отправить письменно почтой РФ с живой подписью руководителя и печатью.
Спасибо.
Ответ:
Уважаемая Екатерина Евгеньевна!
 
 
 В ответ на Ваше обращение, поступившее   01 августа 2022 ВХ-ОГ-2993/2022, администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области сообщает следующее.
          Прием обучающихся в первый класс регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации", приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования",  постановлением   администрации Гатчинского муниципального района от 23 марта 2022 № 945 «Об     утверждении      административного   регламента    предоставления   муниципальной   услуги «Зачисление детей в общеобразовательные организации (учреждения)».
         Закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, муниципального округа, городского округа осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов (п.5 приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458).
         В городе Гатчина закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями в настоящее время регулируется Постановлением администрации Гатчинского муниципального района «О закреплении общеобразовательных учреждений, подведомственных Комитету образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области, за территориями Гатчинского муниципального района» от 03 февраля 2022 № 274.
          Прием заявлений на зачисление в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020   N 458, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.
       Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
       Таким образом, если ваш ребенок \\\\\\\\\\\\\\\\\\ (свидетельство о рождении \ от \\\\\\\ 2022) относится к гражданам, указанным в пунктах 9, 10 и 12 приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 N 458, он имеет право на первоочередное или преимущественное зачисление в образовательное учреждение в период с 1 апреля текущего года по 30 июня текущего года. Также в соответствии с регламентом Ваш ребенок имеет право на зачисление по незакрепленной территории в установленные законом сроки (с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября).
          Администрация Гатчинского муниципального района при подготовке постановления «О закреплении общеобразовательных учреждений, подведомственных Комитету образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области, за территориями Гатчинского муниципального района» в 2023 учтет производственную мощность учебных заведений, статистические данные по численности населения, миграционные потоки, ввод в эксплуатацию новых жилых домов.
 
 
Заместитель главы администрации                                                     М.В.Кравчук
 по развитию социальной сферы