Обращения

Помощь погорельцам

2687 / 2022
17 августа 2022 в 11:08
25 августа 2022 в 17:54
Ярокурцев Виктор Николаевич
Социальная политика
Добрый день. 13 августа в Гатчине произошел пожар. Сгорел дом моих родственников, семьи Чернышевых. Какие программы помощи есть в Гатчине для такой семьи? Попадают ли они в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Прошу оказать помощь семье Чернышевых.
Ответ:
Уважаемый Виктор Николаевич!
Ваше обращение, направленное в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области, рассмотрено.
Улучшение жилищных условий Ваших родственников возможно путем постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях. В соответствии с частью 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр. В случае признания семьи Чернышевых нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с п.2 ст.57 Жилищного кодекса у них наступит право на внеочередное получение жилья.
На основании вышеизложенного для рассмотрения вопроса о принятии семьи Чернышовых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, необходимо представить заявление по установленной форме и документы, подтверждающие право состоять на таком учете, в администрацию того муниципального образования, на территории которого зарегистрированы по месту жительства.
В случае необходимости Администрация Гатчинского муниципального района готова рассмотреть возможность предоставления семье Чернышовых помещения маневренного фонда для временного проживания из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека в порядке, предусмотренном действующим жилищным законодательством.
Подробную консультацию по вопросу постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также необходимую информацию об условиях участия в федеральных, региональных и муниципальных жилищных программах, реализуемых на территории Гатчинского муниципального района, Вы можете получить в отделе жилищной политики по адресу: Ленинградская г. Гатчина, ул.Киргетова, д.1, кабинет 1, предварительно записавшись по тел. 932-26. Приемные дни: вторник и четверг, с 10-00 до 17-00, обеденный перерыв с 13-00 до 14-00
 
И.о. Заместителя главы администрации
Гатчинского муниципального района 
по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству                                      А.А. Супренок