Обращения

Жалоба на ненадлежащее состояние территории

605 / 2017
22 мая 2017 в 11:05
23 июня 2017 в 16:52
Янушко Максим Михайлович
Благоустройство
Одним из немногих мест отдыха жителей г. Гатчины является территория у Борницкого карьера Большеколпанской волости. Однако состояние территории вокруг места данного отдыха находиться в критическом состоянии и требует незамедлительного принятия административных мер. В связи с большим количеством отдыхающих и отсутствием контейнеров для сбора мусора территория вокруг всего карьера превращена в свалки бытового мусора (смотри вложение), не убирается и не контролируется ответственными органами. Прошу проинформировать жителей дер. Новое Хинколово, Корписалово, Натальевка и др. рядом расположенных о том, кто несёт ответственность за содержание данной территории, планируется ли оборудование данной территории контейнерами для сбора мусора и какие меры предпринимаются для сохранение территории от загрязнений. Ответ на данное обращение прошу направить мне по указанной электронной почте.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Максим Михайлович!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваша жалоба по вопросу ненадлежащего содержания территории карьера возле д. Новое Хинколово Большеколпанского сельского поселения и другим вопросам, поступившая в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 23.05.2017.

05.06.2017 работниками отдела муниципального контроля администрации осуществлен выезд с целью осмотра указанной в заявлении территории, при этом Ваши доводы подтвердились. Вместе с тем при въезде в д. Новое Хинколово в ходе осмотра обнаружены собранные мусорные пакеты с отходами в количестве 25 штук возле агитационного плаката призывающего граждан убирать мусор.

Установлено, что 05.06.2017 сотрудниками ООО «Центр экологических исследований и изысканий» на данной территории проведен субботник по итогам которого было собрано 45 мусорных мешков по 240 литров, которые были вывезены на полигон ТКО.

Из информации, поступившей в администрацию из администрации Большеколпанского сельского поселения, следует, что данный карьер расположен на землях сельскохозяйственного назначения и указанная территория принадлежит на праве бессрочного пользования ЗАО «Гатчинское», в адрес которого администрацией Большеколпанского сельского поселения неоднократно направлялись письма с просьбой провести мероприятия по очистке территории от мусора. Указанный земельный участок местом отдыха для жителей Гатчинского муниципального района не является, в связи с чем установка контейнеров по сбору твердых коммунальных отходов на данной территории не предусмотрена. Кроме того, администрация поселения регулярно устанавливает аншлаги о запрете купания на указанном карьере.

Вместе с тем администрацией в адрес ЗАО «Гатчинское» направлено письмо с просьбой принять меры по уборке указанной территории и по предотвращению появления новых несанкционированных свалок на данном земельном участке.

Заместитель .главы администрации Т.Ф. Материков