Обращения

Жалоба

2907 / 2022
29 августа 2022 в 14:08
23 марта 2023 в 11:37
Герасимова Вероника Алексеевна
Управление внутренних дел
Доброго времени суток.
Проживаю по адресу: /////////////////////////////. С весны в доме, находящемся на проспекте 25 октября, 37а, открылся круглосуточный магазин продуктов. Магазин открыт людьми ближнего зарубежья. После открытия данного заведения двор жилых домов по //////////////// фактически населён человеческими особями сомнительной репутации, которые распинают алкоголь в этом дворе и на детской площадке, мусорят, шумят по ночам( драки, ссоры, песни). Учитывая, что это началось после открытия круглосуточного магазина и то, что ночами вокруг него постоянно куча подобных «весельчаков», становится ясно, что это заведение осуществляет ночью незаконную продажу алкоголя.
Хотелось бы узнать, законна ли деятельность этого магазина, имеют ли они сертификат бара в таком случае?
Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Уважаемая Вероника Алексеевна!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушениях законодательства об административных правонарушениях неустановленными лицами на территории,  прилегающей к дому №11 по ул. Гагарина в  г. Гатчина.
В доме 37а по проспекту 25 Октября в г. Гатчина расположено предприятие общественного питания ООО «Гарант» (ИНН 4703179260), которое осуществляет деятельность на основании лицензии № 47РПО0000543 на розничную продажу алкогольной продукции осуществляемую организацией общественного питания, выданной департаментом государственного лицензирования Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.
C сотрудниками предприятия проведена профилактическая беседа о недопустимости нарушения общественного порядка при работе заведения, в том числе о необходимости соблюдения норм, предусмотренных ст. 2.6. областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз "Об административных правонарушениях"
На основании ст. 2.6. областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз (ред. от 26.07.2022) "Об административных правонарушениях" нарушение тишины и покоя граждан в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, с 21 часа до 8 часов в будние дни, с 22 часов до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, влечет наложение административного штрафа. Согласно примечанию к данной статье к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся, в том числе, использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания, объектах, предназначенных для организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; крики, свист, пение, топот, игра на музыкальных инструментах, стук, передвижение мебели, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан; непринятие владельцем автотранспортного средства мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автотранспортного средства, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.  
Полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2.6. областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз "Об административных правонарушениях" возложены на должностных лиц органов местного самоуправления.
Распитие спиртных напитков на прилегающей к дому территории является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.20.20 (потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещённых федеральным законом) Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
Протоколы об административных правонарушениях по статье 20.20, КоАП РФ составляются должностными лицами органов внутренних дел.
В связи с тем, что в  Вашем обращении не указаны конкретные факты совершения правонарушений (даты и время совершения административного правонарушения являются необходимыми сведениями при составлении протокола об административном правонарушении, согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ), специалистом отдела муниципального контроля администрации вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.2.6., закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».
В соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции" на полицию возложена обязанность незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. В случаях выявления противоправных действий Вам следует обращаться в УМВД России по Гатчинскому району ЛО по номеру «112» (единый номер вызова служб экстренного реагирования) с целью установления состава административного правонарушения и личностей нарушителей для дальнейшего привлечения к административной ответственности уполномоченными должностными лицами.
 
 
Заместитель главы администрации  
по финансовой политике
и муниципальному контролю                                                              И.В. Носков