Обращения

Поборы в школе

3028 / 2022
11 сентября 2022 в 14:09
29 сентября 2022 в 12:51
Филаретова Ольга Геннадьевна
Образование
Здравствуйте!
08.09.2022 на родительском собрании 3в класса Гатчинской СОШ 1 ,родителям предложили за свой купить методические пособия :1)сборник упражнений Н.И.Быковой и 2)рабочую тетрадь "Spotlight workbook"для 3 классов для занятий по английскому языку.
В прошлом учебном году родители нашего класса сами закупали эти методические пособия для занятий по английскому языку,только для 2х классов.По имеющийся у меня информации(скриншоты переписки в социальных сетях в вк)с родителями 2х классов школы 1,им эти методические пособия выдала школа.
Вопрос:почему 2м классам выдает школа,а 3м классам предлагают закупать самим родителям уже 2 год?
Также по имеющейся у меня информации от 8Комитета образования Ленинградской области:если учебник или рабочая тетрадь используется в учебном процессе,это должно быть утверждено приказом директора школы и школа должна закупать их самостоятельно.
Вопрос:Если ли приказ директора на эти ранее указанные мной пособия?Если есть ,прошу выслать в ответе копию приказа директора.
Также Комитет пишет,что закупка родителями учебных тетрадей считается нарушением закона "Об образовании",и использование их на уроках когда они имеются не у всех детей не разрешена,за выполнения в таких тетрадях не ставят оценки,и отсутствие такой тетради хоть у 1 ученика считается"нарушением прав детей".
Прошу решить данный вопрос Комитетом образования Гатчинского района.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Ольга Геннадьевна!
 
В ответ на Ваше обращение в адрес администрации Гатчинского муниципального района об обеспечении методическими пособиями обучающихся МБОУ «Гатчинская СОШ № 1» сообщаем:
Обязанность укомплектовать библиотечный фонд необходимыми учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной образовательной программы возложена на общеобразовательное учреждение. Рабочая тетрадь является учебным пособием, которым образовательному учреждению надлежит обеспечивать учеников.
Если образовательная организация включает конкретную рабочую тетрадь в список, который утверждается приказом директора, то возникают правовые основания для закупки за бюджетные средства.
Если учебник или рабочая тетрадь обязательно используется в учебном процессе по данному предмету, это должно быть утверждено приказом директора, то школа закупает самостоятельно.
Закупка родителями рабочих тетрадей за свой счет считается нарушением закона "Об образовании".
Однако, в целях более углубленного изучения предмета учитель может рекомендовать учебные пособия, в том числе рабочие тетради, не включенные в список, для домашнего самостоятельного использования.
Если соответствующего приказа директора нет или конкретная тетрадь или учебник не включена в список, такая рабочая тетрадь или учебник не являются обязательными. За упражнения в такой рабочей тетради не ставят оценки. За ее отсутствие не имеют права ставить двойки. Выполнение заданий в такой тетради является лишь рекомендацией, а значит, родители могут (но не обязаны) купить ребенку такую рабочую
В 2022/2023 учебном году на уроках английского языка в начальных классах МБОУ «Гатчинская СОШ №1» закуплены, используются учителем на уроках и предоставлены в пользование детей дома учебные пособия, утвержденные приказом директора МБОУ «Гатчинская СОШ № 1» от 31 августа 2022 года № 167:
во вторых классах:
•        учебник: Быкова Н.И., Дули Д. и др. Английский язык. 2 класс: учебник в 2-х ч. – М.: Просвещение – (Английский в фокусе);
•        тетрадь на печатной основе: Быкова Н.И., Дули Д. и др. Английский язык. 2 класс: рабочая тетрадь. – М.: Просвещение – (Английский в фокусе);
в третьих классах:
•        учебник: Быкова Н.И., Дули Д. и др. Английский язык. 3 класс: учебник в 2-х ч. – М.: Просвещение – (Английский в фокусе);
в четвёртых классах:
•        учебник: Быкова Н.И., Дули Д. и др. Английский язык. 4 класс: учебник в 2-х частях – М.: Просвещение – (Английский в фокусе).
         С приказом об утверждении учебных пособий на 2022-2023 учебный год можно ознакомиться на сайте МБОУ «Гатчинская СОШ № 1» в разделе «Библиотека», подраздел «Документы».
12.09.2022 руководителем МБОУ «Гатчинская СОШ № 1» издан приказ № 181 «О запрете незаконного сбора денежных средств с родителей». Данный приказ размещён на электронной платформе ГИССОЛО для ознакомления и доступен всем участникам образовательного процесса.
В случае нарушений данного приказа со стороны сотрудников школы просим сообщать незамедлительно в администрацию школы по телефонам: 35879 — директор школы Фленов Федор Григорьевич, 39090 — заместители директора по УВР Шакшина Ю. А. (1-4 классы), Маркова Е. Г. — (5-7 классы), 35910 — заместитель директора по УВР Маженова Н. Ю. (8-11 классы).
 
 
Заместитель главы администрации                                        
по развитию социальной сферы                                          М.В. Кравчук