Обращения

мусор

3048 / 2022
14 сентября 2022 в 22:09
21 сентября 2022 в 18:34
Пшеничная Валентина Ивановна
ЖКХ
Добрый день! К Вам, обращается председатель ТСЖ"Космос"(ул.А.Зверевой д.18 корпуса 2-3) Пшеничная Валентина Ивановна.
С июля месяца были убраны мусорные баки, которые предназначались для сбора мусора жильцов проживающих по ул.А.Зверевой д.18 корпус 1(ЖЭУ 7)по предписанию "Роспотребнадзора". Так же в доме по ул.Военлетов 7(ТСЖ 15) отсутствуют контейнера для сбора мусора.
У ТСЖ"Космос" есть своя площадка для мусора с установленными 2 контейнерами(документы имеются). НО на данный момент в эти 2 контейнера выбрасывают мусор жильцы следующих домов:
1)ул.А.Зверевой д.18 корпус 1
2)ул.Военлетов д.7(4-х подъездная 9-ти этажка)
3)ул.Военлетов д.9/1(3-х подъездная 9-ти этажка)
4)ул.Зверевой д.7"Б"
Наши 2 бака, НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ с таким объемом выбрасываемого мусора. Мы пытались обращаться в Администрацию г.Гатчина(устно по телефону),НО застать специалиста который занимается данными вопросами в течении длительного времени мы не смогли.
Просим решить данную проблему и организовать место сбора мусора для жильцов проживающих в доме по ул.А.Зверевой д.18 корпус 1 и ул.Военлетов д.7 Тем более что в доме по ул.Военлетов д.7 в каждом подъезде есть специально оборудованные места для выкатных мусорных бачков, как это организованно по ул.Военлетов д.9
Ответ:
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение о демонтаже емкостей для накопления твердых коммунальных отходов по адресам: г. Гатчина, ул. Красных Военлетов, д. 7 и ул. Авиатриссы Зверевой, д. 18, корп. 1.
Сообщаю, что ранее Администрацией в рамках рассмотрения поступившего обращения от жителей микрорайона «Аэродром» был осуществлен выезд к многоквартирному дому, расположенному по адресу: г. Гатчина, ул. Красных Военлетов, д. 7, по результатам которого на прилегающей территории, непосредственно на проезжей части улицы Красных Военлетов, были выявлены емкости для накопления твердых коммунальных отходов.
Согласно СанПиН 2.1.3684-21 на территориях городских и сельских поселений (далее - населенные пункты) в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами  должны быть обустроены  контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО)  или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров (далее - контейнерные площадки) и (или) специальные площадки  для накопления крупногабаритных отходов (далее - специальные площадки).
При этом контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами (далее - заинтересованные лица), независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров ) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.
В силу п. 5.1.1. ГОСТ Р 50597-2017 проезжая часть дорог и улиц, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, посадочные площадки остановочных пунктов, разделительные полосы и обочины должны быть без посторонних предметов, в том числе предметов, не относящихся к элементам обустройства (массивные предметы по 4.4 и т.п.), за исключением рекламных конструкций и наружной рекламы, размещенных на улицах населенных пунктов.
Таким образом, наличие емкостей для накопления ТКО на указанной территории влекло нарушение требований, как в области санитарно-эпидемиологического законодательства, так и законодательства, распространяющегося на обеспечение безопасности дорожного движения.
Вместе с тем в соответствии с требованием Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах, также ввиду вышеуказанной причины, связанной с нарушением требований в области санитарно-эпидемиологического законодательства, перевозчиком был осуществлен демонтаж емкостей для накопления отходов по адресу: г. Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой, д. 18, корп. 1.
Информирую Вас, что вопрос о строительстве нового места (площадки) накопления ТКО в настоящее время рассматривается собственниками помещений многоквартирных домов № 7 и № 7а по ул. Красных Военлетов.
 
 
И.о. заместителя главы администрации
по жилищно-коммунальному
и городскому хозяйству                                                                               А.А. Супренок