Обращения

Захват земли соседями в СНТ "Прибой" Гатчинского района

3089 / 2022
20 сентября 2022 в 15:09
18 октября 2022 в 13:05
Бондаренко Ксения Владимировна
Другие вопросы
В Администрацию Гатчинского района
Ленинградской области

от члена СНТ "Прибой" (участок \\\)
\\\\\\\\\


Прошу принять меры в связи неправомерным захватом моего участка соседями (\\\\\\\\\\\, участок \\\).

1. При огораживании мной моего участка соседи самовольно передвинули угловой колышек на 40 см. Из-за этого было отрезано около 10 кв. метров моей земли, что я заметила только впоследствии.


2. Все соседские посадки (кусты и деревья) вдоль моего забора были произведены с нарушением устава садоводства, то есть практически под сетку без отступа положенного 1 метра, из-за чего посадки растут сквозь сетку.


3. Соседи при постройке своего хозблока на границе моего участка так же нарушили устав, не отступив положенного расстояния в 1 метр. Хозблок построен впритык к моей сетке, при этом была растянута сетка и раскачаны столбики.



У меня на моей стороне, напротив соседского хозблока, был поставлен сарай на расстоянии 1 метра от сетки. На данный момент расстояние между моим сараем и сеткой, которая была передвинута соседями, осталось около 40 см. И подвинут хозблок на расстоянии 60 см.


В итоге всех манипуляций (перемещения сетки, столбиков, хозблока и посадок) была захвачена земля моего участка примерно на 60 см.


Вся ситуация сопровождается оскорблениями и угрозами в мой адрес. Председатели садоводства мер не предпринимали и помощи в решении конфликта не оказывали.

Прошу Вашей помощи.
Ответ:
Уважаемая Ксения Владимировна!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о возможном нарушении земельного законодательства собственником земельного участка расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, СТ «\\\\\», массив «\\\\\\\\\\\», уч. \\\и другим вопросам, поступившее в администрацию 21.09.2022.
Установлено, что земельный участок с кадастровым номером \\\\\\\\\\001:62 (СТ «\», \\\\\\\массив «\\\\\\\\», уч. \\\), категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, площадью 546 +/- 17 кв.м. находится в собственности физического лица.  Границы земельного участка установлены в соответствии с действующим земельным законодательством.
28.09.2022 работниками отдела муниципального контроля администрации совместно с геодезистом отдела инженерных изысканий МБУ «Архитектурно планировочный центр» Гатчинского района, а также с Вашим участием был осуществлен выезд по указанному в обращении адресу, при этом Ваши доводы об имеющихся нарушениях подтвердились частично.
В части переноса соседями забора из металлической сетки рабица вглубь принадлежащего Вам земельного участка было установлено, что вышеуказанный забор установлен в соответствии с действующим законодательством, по границе, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). Факт захвата части вашего земельного участка собственником земельного участка с кадастровым номером 47:204001:\\\\\\\\2 не подтвердился.
         Вместе с тем, было установлено, что собственник вышеуказанного земельного участка установил забор из металлического штакетника и профилированного листа со стороны проезжей части садоводства с нарушением земельного законодательства и использует часть земельного участка площадью 175,71 кв.м. без правоустанавливающих документов.
Указанный выше факт свидетельствует о самовольном занятии земельного участка, собственность на который не разграничена.
С учетом изложенного, 11.10.2022 собственнику земельного участка с кадастровым номером 47:23:\\\\\\\ объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
 
 
Заместитель главы администрации по
Финансовой политике и муниципальному контролю                                 И.В. Носков